Калининградские власти планируют создать новую авиакомпанию — вместо «КД авиа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

Власти Калининградской области намереваются создать в своем регионе новую авиакомпанию взамен близкой к банкротству «КД авиа». Эксперты сомневаются, что область сумеет привлечь необходимые для подобного проекта кадры и инвесторов, пишет «Время новостей».

«Позиция областного правительства осталась прежней - нам нужны перевозчик, маршруты и связь со всеми городами России, с которыми сообщение уже было налажено», - заявила в среду министр финансов областного правительства Ольга Малыгина на заседании бюджетного комитета областной Думы. «Сейчас прорабатывается единственный возможный вариант - создание авиакомпании, авиаперевозчика, который продолжит все маршруты. И в этом случае будет принято решение об оказании финансовой помощи этому перевозчику», - цитирует ее слова РИА «Новости».

Сам областной губернатор Георгий Боос ранее высказывал надежду на то, что «рано или поздно появится добросовестный предприниматель, который сможет его (проект создания региональной авиакомпании. - прим. ред.) реализовать».

По словам Малыгиной, региональный перевозчик нужен прежде всего для того, чтобы не допустить роста стоимости авиабилетов. Министр областного правительства допустила, что в этом проекте могут быть использованы деньги, 4 млрд рублей, выделенные в апреле федеральным правительством на поддержку «КД авиа», но так и не дошедшие до адресата из-за разногласий между правительством области и крупным кредитором авиакомпании - банком «Санкт-Петербург».

Руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что теоретически этой суммы хватило бы на организацию авиакомпании, если передать ей важнейшие активы и наработки «КД авиа», а долги, наоборот, оставить разорившемуся авиапредприятию.

«Однако, если администрация области допустит, чтобы долги «КД авиа» перед персоналом и кредиторами просто «повисли» на разоренной компании, я не представляю себе, где они возьмут кадры и инвесторов для нового авиационного проекта, - сказал Пантелеев «Времени новостей». - Репутация Калининграда сильно подорвана, и без решения проблемы долгов «КД авиа» браться за создание нового перевозчика невозможно». Отметим, что долги «КД авиа» примерно втрое превышают сумму в 4 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградские власти планируют создать новую авиакомпанию - вместо «КД авиа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.