Калининградские коммунальщики блокируют канализацию, чтобы заставить жителей платить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

В Калининграде «Водоканал» начал отключать канализацию в многоквартирных домах, где должники несколько месяцев не платили за холодную воду и водоотвод. Об этом «Клопс» сообщили в организации.

Отключения касаются только злостных неплательщиков. Заглушки уже установили в квартирах восьмерых калининградцев. Специальная машина-блокиратор может ограничить выпуск канализации в стояках любого типа.

«При помощи камеры заглушка устанавливается именно в канализационной трубе квартиры должника в присутствии представителя УК. Другие жильцы не пострадают», — рассказали в «Водоканале».

Перекрывают только водоотведение, подача воды в жилые помещения не прекращается и при долге.

Всего на сегодняшний день калининградский «Водоканал» недополучил от абонентов 330 миллионов рублей. Не оплачено больше 11 тысяч судебных актов.

«Понимая трудное финансовое положение многих горожан, мы прибегаем к данной практике только в крайнем случае. Наши сотрудники неоднократно письменно и устно уведомляют жильцов об их долге. Им предоставляется дополнительная возможность для погашения задолженности», — пояснили в «Водоканале».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.