Калининградские нацболы провели акцию против продуктов и товаров «недружественных стран»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2005 года

Калининградское отделение национал-большевистской партии (HБП) провело в четверг акцию протеста против приобретения продуктов и товаров «недружественных стран», передает «Интерфакс».

У входа в супермаркет одной из местных торговых сетей они заявляли, что покупателям предлагается слишком много товаров стран, которые ведут недружественную политику в отношении России.

Активисты HБП раздавали прохожим листовки, в которых калининградцев призывают к «бдительности и протесту против товаров таких стран, как Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Украина, Молдова, Польша».

В листовках для удобства пользования указаны штрих-коды «недружественных» стран-производителей.

«Латышские легионеры СС сражались против наших частей. Литовцы повысили тарифы на транзит, по-тихому душат русские школы. Эстония избивает русскоязычное население города Палдиски. Украина ворует наш газ. В Польше избивают русских ребят. Грузия выгоняет наши военные части», - написано в листовках HБП.

В конце акции члены HБП достали из сумки государственный флаг Латвии, бросили его в грязь и растоптали.

Охрана супермаркета не вмешивалась в происходящее, милиция прибыла на место проведения акции только к её окончанию.

Против нацбола, укусившего конвоира, возбуждено ещё одно уголовное дело

Московская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении одного из национал-большевиков, который укусил конвоира при препровождении его в суд.

«По факту нанесения телесных повреждений в виде укушенной раны сотруднику милиции в отношении подсудимого Сергея Резниченко возбуждено уголовное дело по ст. 318, ч. 1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», - сообщил «Интерфаксу» в четверг официальный представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

По его словам, дело принято к производству Никулинской межрайонной прокуратурой.

По данным прокуратуры, 1 августа при высадке из специальной машины подсудимого Сергея Резниченко, которого доставляли в суд, он «применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - рядового милиции конвойного полка ГУВД Москвы Романа Дробкова, укусив его за ногу».

Активист НБП Сергей Резниченко - один из 39 национал-большевиков, дело которых (по беспорядкам в справочной администрации президента РФ) в настоящее время слушается в суде.

В пятницу начнется суд над нацболами-«Альпинистами"

5 августа в Тверском суде Москвы начнется судебный процесс над нацболами Ольгой Кудриной и Евгением Логовским, которые вывесили 4 мая на стене гостиницы «Россия» транспарант антиправительственного содержания. Им предъявлено обвинение по статьям 213 ч. 2 «Хулиганство» и 167 ч. 2 «Умышленная порча имущества» УК РФ. Суд начнется в 14:00.

Напомним, что 4 мая Кудрина и Логовский провели акцию протеста на гостинице «Россия»: они вывесили на фасаде транспарант с надписью «Путин, уйди сам!» и с помощью альпинистского снаряжения закрепились рядом с транспарантом.

Национал-большевики распространили листовку с требованием отставки Путина.

Кроме участия в акции в гостинице «Россия» Ольга Кудрина обвиняется и в участии в акции национал-большевиков в Минздраве, прошедшей летом 2004 года. По аналогичному обвинению уже были осуждены на сроки от 2,5 до 3 лет семеро национал-большевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградские нацболы провели акцию против продуктов и товаров «недружественных стран»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.