Калининградские фермеры смогут получить гранты на развитие агротуризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2021 года

Предпринимателям, ведущим свою деятельность в сфере сельского туризма вне зависимости от форм собственности буду выдавать гранты на развитие своих проектов. Такую меру поддержки разработали в Министерстве сельского хозяйства России. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Агротуризм — тема очень модная. Мы видим, что огромное количество туристов и многие местные жители поехали на восток. Агротуризм очень сильно развивается. Я прошу поплотнее поработать с нашим минсельхозом. Сейчас самое время подавать заявки, чтобы в следующем году получить средства и реализовать потенциал, который сконцентрирован в этом секторе», — обратился Антон Алиханов к главам администраций муниципальных образований и аграриям.

Гранты будут выдавать по результатам конкурса в Минсельхозе РФ. Первый отбор проектов состоится уже в октябре.

В 2021 году на поддержку малых форм хозяйствования направлено 169,7 млн рублей, что на 27% выше уровня 2020 года. Гранты получили 12 вновь созданных хозяйств по направлению «Агростартап», три семейные фермы, три хозяйства, реализующие приоритетные направления аграрного производства, три сельскохозяйственных потребительских кооператива.

В Калининградской области появился гастрономический путеводитель по региону «Ешь своё»6+. Издание подготовила «Экозащита!» (признана некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента). На 124 страницах путеводителя можно найти список фермерских хозяйств, ярмарок, мини-рынков, сервисов доставки, а также коллекцию рецептов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.