Калининградский Роспотребнадзор предупредил о новом виде мошенничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

Калининградцев предупредили о мошенниках, которые ходят по домам и представляются газовщиками или сотрудниками МЧС. Об этом сообщило областное управление Роспотребнадзора.

Неизвестные посещают квартиры якобы для проверки безопасности и предлагают хозяевам квартир купить  и установить газовое оборудование и пожарные извещатели. Злоумышленники заявляют, что монтаж приборов обязателен. Пенсионерам обещают 50-процентную скидку и предлагают приобрести оборудование "всего за десять тысяч рублей". На самом деле цена товаров может быть не больше 200-300 рублей, уточнили в ведомстве. Кроме того, неизвестно, является ли оборудование сертифицированным и работающим.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанные приборы в жилых помещениях многоквартирных домов, а также ответственности за их отсутствие. Доводы продавцом являются всего лишь уловкой для повышения уровня продаж своего товара", — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что пожарные извещатели продаются без необходимых сопроводительных документов и могут быть опасны. Лжегазовщики также не предоставляют документы, подтверждающие факт оплаты.

Договоры на покупку оборудования оформляются на стандартных бланках с печатью либо несуществующих хозяйствующих субъектов, либо не зарегистрированных на территории Калининградской области", — говорится в сообщении.

Договор купли-продажи, заключённый под давлением или с помощью введения в заблуждение, суд может признать недействительной по  иску потерпевшей стороны. Заявление необходимо подать по месту жительства или нахождения ответчика, либо исполнения договора. Потребитель освобождается от уплаты госпошлины и вправе требовать компенсации морального вреда.

При необходимости составления искового заявления в суд рекомендуем Вам обратиться в консультационный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской  области" (г. Калининград, ул. Фрунзе, д. 50 тел. 53-84-36). Управление готово принять участие в судебном заседании для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей",  — пожытожили в ведомстве.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.