Калининградский губернатор доложил о существенном повышении цен на продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

В Калининградской области существенно повысились цены на продовольствие - по всей видимости, в связи с российским продуктовым эмбарго. Причем повышение коснулось дешевых продуктов, которые пользуются спросом у малоимущих граждан, передает «Росбалт» со ссылкой на заявление губернатора области Николая Цуканова.

Соответствующее заявление Цуканов сделал по итогам совещания по продуктовой безопасности. Глава региона, в частности, сообщил, что в числе подорожавших продуктов оказалась замороженная курица. «Это мясо временно выпало или повысилось в цене на 30-40 рублей, судя по обращениям граждан. Фактически на 50-60%», - сообщил губернатор. Он добавил, что при этом охлажденное куриное мясо «не повысилось в цене, но не все могут его покупать».

По словам Цуканова, выросли в цене и куриные потроха, крылья и др. Это та продукция, которую покупают малоимущие граждане. Их в регионе минимум 40%. Его также удивило, что картофель на рынке стоит 20 рублей за килограмм при средней закупочной оптовой цене семь рублей. Губернатор также обещал разобраться, почему «Правдинское свинопроизводство» повысило цену на свинину на 10%. «Наверное, для того, чтобы сбить ажиотажный спрос», - предположил глава региона.

- [#1 Калининградский бизнес потерял на санкциях не то 9 миллионов евро, не то столько же миллионов долларов]

Глава региона отметил, что случаи необоснованного завышения розничных цен есть не только в крупных торговых сетях, но и в отдельных магазинах и на рынках. В связи с этим он призвал антимонопольную службу контролировать ценовую политику этих торговых точек.

Говоря о налаживании импортозамещения запрещенных продуктов, Цуканов сообщил, что, по его мнению, поставки из третьих стран наладятся «в течение недели, максимум месяца». При этом ранее сообщалось, что первые партии продуктов из стран-экспортеров, на которые не распространяются российские санкции, уже поступили в Калининградскую область. В то же время глава Союза промышленников и предпринимателей области Андрей Романов отмечал, что на выход на новые рынки поставок и полное замещение выпавшего ассортимента продукции импортозависимым предприятиям потребуется до трех месяцев.

За наличием продуктов в торговых сетях, а также за ценами следит специально созданная при правительстве региона рабочая группа и региональное управление ФАС России. Однако до сих пор чиновники утверждали, что пока резких скачков стоимости основных продуктов на прилавках магазинов не отмечено.

Между тем Росстат утверждает, что некоторые продукты в России не только не подорожали, но и наоборот, стали дешевле. Так, по данным ведомства, с 5 по 11 августа в России куры стали дороже на 0,8%, баранина, сахар-песок, водка - на 0,5-0,7%, говядина, сосиски, сардельки, колбасы, консервы мясные и пшено - на 0,3-0,4%. А вот плодоовощная продукция в среднем подешевела на 3,3%, в том числе картофель - на 8,8%, помидоры - на 7%, капуста, морковь и лук - на 5,1-6%, следует из сообщения, опубликованного на сайте(недоступная ссылка) организации.

Калининградский бизнес потерял на санкциях не то 9 милионов евро, не то столько же миллионов долларов

Впрочем, в Калининградской области веденные российским руководством санкции бьют не только по карманам потребителей, но и по бизнесу, утверждает Цуканов. Он, в частности, сообщил, что из-за введения санкций предприниматели области, закупившие продукты за границей и не имеющие возможности их импортировать, потеряли более 9 млн евро. При этом вице-премьер регионального правительства Константин Суслов заявил о той же сумме, но в долларах, передает «Росбалт», комментируя итоги совещания по выполнению президентского указа о санкциях.

Цуканов не исключил, что столь серьезные убытки бизнеса могут привести к сокращению рабочих мест. При этом, по его словам, пока неясно, каким образом можно будет компенсировать эти потери.

Он поручил правительству оценить, какие конкретно предприятия пострадали и как это может отразиться на их деятельности. Также глава региона дал задание вести постоянный диалог с основными переработчиками в части возможности их переориентации на другие рынки.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против РФ. Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

После этого ритейлеры пожаловались на поставщиков, которые повысили цены на продукты. Российские власти начали активные проверки подобной информации. Также сообщалось, что Калининградской области, окруженной европейскими странами, федеральные власти пообещали особую поддержку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградский губернатор доложил о существенном повышении цен на продукты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.