Калининградский депутат вышел на одиночный пикет с требованием освободить Меля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2021 года

В Калининграде депутат облдумы, первый замсекретаря регионального отделения «Единой России» Андрей Колесник в пятницу, 2 апреля, вышел на одиночный пикет у генконсульства Литвы с требованием освободить россиянина Юрия Меля.

Человек семь лет находится в заключении, добавили ещё три года, вменяют и сговор с министром обороны СССР. Это надуманный политический процесс, и мы должны соотечественника вытащить из тюрьмы! Самое нехорошее в этой истории, что это может быть только начало. Мы невинно осуждённого не бросим соотечественника», — прокомментировал «Клопс» акцию протеста сам Андрей Колесник.

На вопрос о том, сколько времени продлится пикет, депутат ответил: « Сколько надо, столько и буду стоять», добавив, что его поддерживают проезжающие мимо водители. Политик подчеркнул также, что продление тюремного заключения многих « всколыхнуло очень сильно» и калининградцы готовы сами собрать деньги на компенсацию соотечественнику за семь лет тюрьмы, лишь бы его отпустили.

Юрия Меля задержали в 2014 году и приговорили к семи годам лишения свободы по делу о преступлениях против человечности. Срок истёк 12 марта, после чего калининградцу продлили тюремное заключение до десяти лет. Россия потребовала от Литвы освобождения Меля.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.