Калининградский дошкольник выиграл планшет за эскиз новой городской достопримечательности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Газета «Страна Калининград» при поддержке администрации Калининграда провела конкурс для детей «Городская легенда-2» на лучший эскиз скульптуры норки — будущей достопримечательности микрорайона Чкаловск.

Во время работ по очистке притока реки Голубой и благоустройству территории к рабочим за угощением стал приходить дикий зверёк. В его честь решили установить скульптуру, а то, как она будет выглядеть, придумали дети.

Всего за месяц мы получили 84 работы от дошколят и школьников со всей области. Ребята присылали рисунки, макеты и легенды о появлении зверька»,  — рассказала Альбина Краснощёкова, директор газеты «Страна Калининград» и член жюри.

Лучшей признали идею Ивана Королькова из детского сада №104, она и ляжет в основу скульптуры. Автор получил главный приз — планшетный компьютер. Жюри также отметило подарками еще десять победителей.

Вместе с дедушкой мы выпилили фигурку норки из фанеры, потом раскрасили её с мамой. И сняли об этом видеоролик. Мы читаем журнал «Маленькая Страна Калининград» и не пропускаем ни одного конкурса», — поделились на церемонии награждения первоклассники Майя и Анатолий Костины из школы пос. Васильково.

Свой спецприз вручил депутат горсовета по микрорайону Олег Мигунов. Он достался Антонине Душка из д/с №71. Семья девочки, в которой есть ещё двое детей, живёт в Чкаловске, и озеро, где идёт благоустройство, их любимое место для прогулок.

Реконструкция гидротехнических сооружений и создание рекреационной зоны проходит в рамках программы приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020. И уже скоро в микрорайоне, в котором живёт около 20 тысяч человек, появится прекрасное место для отдыха. В ближайшее время планируется провести голосование за его лучшее название», — рассказал Олег Мигунов.

Как только работы на озере будут завершены, организаторы пригласят всех участников конкурса на открытие зоны отдыха и скульптуры норке. Она станет второй городской достопримечательностью, которую придумали дети: три года назад газета «Страна Калининград» проводила конкурс «Городская легенда». Тогда дети фантазировали на тему эскиза памятника гигантскому сому, который жил в Преголе. Обитателя реки заметили строители во время ремонта Высокого моста. По задумке победителя — дошкольника Петра Зороастрова — в Рыбной деревне появился памятник огромной рыбе.

Работы участников конкурса можно посмотреть на сайте strana39.ru(12+).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.