Калининградский эксперт спрогнозировал, какие партии пройдут в Госдуму 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2021 года

Большинство россиян планируют голосовать за четвёртку нынешних парламентских партий. Интрига развернётся вокруг того, сможет ли какая-нибудь из более мелких набрать 5%, считает председатель экспертного совета Общественной палаты Калининградской области, доктор социологических наук Владимир Кривошеев.

По мнению эксперта, есть «явно лидирующая» партия — «Единая Россия». За неё готовы проголосовать 41,3% тех, кто точно собирается приходить на выборы (на 29 августа показатель составлял 42,6%), привёл Кривошеев данные Фонда общественного мнения. Более чем на 2%, по словам доктора социологических наук, просела КПРФ (соответственно с 21,4 до 19,2%). Чуть больше избирателей стало у ЛДПР (вместо августовских 14,3% сейчас 14,9%) и у «Справедливой России — За правду» (с 6,6 до 7,0%).

По данным Фонда общественного мнения, достаточно близка к этому партия «Новые люди», которая от числа определившихся с электоральным решением набирает на 5 сентября 4,6% возможных голосов. Поэтому ВЦИОМ и прогнозирует, что в новой Думе будут представлены пять партий. Следом идёт «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» с 3,6%. Что касается остальных участвующих в выборах — 2021, то только «Российская экологическая партия «Зелёные»» набирает больше двух процентов голосов (2,1%)», — объяснил эксперт.

Кривошеев добавил, что уже сейчас можно сделать важный вывод: хотя так называемые малые партии пока не могут преодолеть барьер в 5%, всё же могут существенно увеличить свои показатели. То есть в обществе сложился запрос как на увеличение представительства различных политических сил в Государственной Думе, так и в целом на новые партии в стране, подытожил председатель экспертного совета калининградской Общественной палаты.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.