Калининградскую область укрепят «Искандерами» на постоянной основе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2017 года

В Калининградской области будут на постоянной основе размещены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». До настоящего момента ракеты направляли туда лишь временно. В НАТО заявляют, что шаг «не будет способствовать снятию напряжения» между Североатлантическим альянсом и Россией.

По данным ведомственного издания Минобороны «Красная звезда» (Архивная копия от 20 сентября 2006 на Wayback Machine), бригадный комплекс ОТРК «Искандер» недавно передали личному составу гвардейского ракетного соединения Западного военного округа. Источник «Коммерсанта», близкий к Генштабу, заявил, что на боевое дежурство «Искандеры», заменившие старую «Точку-У», заступят в начале 2018 года. Предшествовать этому будет тактическое учение с реальными пусками ракет.

«Коммерсант» напоминает, что до сих пор «Искандеры» в Калининградской области - самом западном регионе России - размещались лишь временно. Хотя о постоянной дислокации в противовес развертыванию элементов системы ПРО США в Европе разговоры идут с 2007 года. Решение откладывалось по политическим причинам: источник «Коммерсанта» утверждает, что это «козырь в рукаве на случай резкого обострения отношений».

В прошлом году в Черняховске начали строить укрытия для размещения ОТРК на постоянной основе, и сейчас инфраструктура почти готова.

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунджеску заявила: «Любое размещение вблизи наших границ ракет, которые могут нести ядерные боезаряды, не будет способствовать снятию напряжения». Он надеется, что «Россия в духе транспарентности предоставит больше информации по этой теме».

В МИД Польши «Коммерсанту» заявили, что «активная милитаризация Калининградской области, продолжающаяся уже несколько лет, вызывает обеспокоенность у всех стран региона и за его пределами»: «Весь этот процесс мы считаем явной демонстрацией того, что Россия воспринимает Запад как врага».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградскую область укрепят «Искандерами» на постоянной основе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.