Калининградцам предлагают высказаться о строительстве подземного перехода через Московский проспект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

В Калининграде жителям предлагают обсудить строительство подземного перехода через Московский проспект на перекрёстке с Литовским валом. Высказаться можно на сайте администрации или в МФЦ на площади Победы.

Для реализации объекта необходимо изменить генеральный план города. В частности, планируют скорректировать границы некоторых зон.

Власти ждут позиции жителей до 3 марта. Все поступившие замечания и заключение о результатах общественных обсуждений вместе с протоколом направят губернатору, чтобы он утвердил проект или отправил его на доработку.

Осенью прошлого года глава региона Антон Алиханов сообщил, что по Московскому проспекту обсуждается вариант концессионного соглашения (форма государственно-частного партнёрства, когда инвестор выделяет средства с последующим получением денег, — ред.): работы оценили в миллиард рублей. Такая высокая стоимость связана со сложной гидрологией (множество прудов и рек на участке — ред.) и близостью объектов культурного наследия.

По генеральному плану запроектировано построить несколько подобных переходов. Особенно много подземных тоннелей хотят сделать при создании транспортно-пересадочных узлов.

Эксперты назвали главные недостатки таких сооружений. Ссылаясь на опыт разных городов, специалисты считают, что это не решит проблем с пробками в Калининграде.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.