Калининградца оштрафовали на 350 тыс. рублей за поддержку теракта в Новой Зеландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

В Калининграде местного жителя оштрафовали за поддержку теракта в Новой Зеландии. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления ФСБ России.

Калининградец разместил "ВКонтакте" публичное заявление "о признании террористического акта, произошедшего 15 марта 2019 года, правильным, нуждающимся в поддержке и подражании". Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). 24 августа второй Западный окружной военный суд оштрафовал злоумышленника на 350 тысяч рублей.

Справка

15 марта 2019 года неизвестные совершили атаку на мечети Аль-Нур и Линвуд в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Сразу после дневной молитвы экстремисты заблокировали входные двери и устроили бойню. В результате терактов погиб 51 человек, 49 получили ранения.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.