Калининградцы жалуются на увеличение сроков при оформлении полисов ОСАГО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

У калининградских водителей появились проблемы с оформлением ОСАГО. Федеральная автоматизированная система технического осмотра (ЕАИСТО) работает со сбоями, сообщили «Клопс» работники нескольких страховых компаний.

По словам автомобилистов, сроки оформления полисов ОСАГО растянулось с привычных 40 минут до четырёх часов. Станции технического осмотра долгое время не могут внести данные и получить подтверждения от системы ЕАИСТО.

В российском союзе автостраховщиков от комментариев отказались, ссылаясь на то, что база данных находится в ведении МВД России. «Клопс» направил запрос на получение информации, но на момент публикации ответ из ведомства не пришёл.

Как пишут «Известия», с аналогичными проблемами сталкивались автомобилисты столицы в начале марта. Тогда страховщики не могли выписать ОСАГО, поскольку долгое время были недоступны данные о диагностических картах водителей, необходимые для продажи полиса.

Система технического осмотра автомобилей в России серьёзно изменится в 2021-м: процедуру будут фиксировать камеры, каждому снимку привяжут GPS-координаты. Купить диагностическую карту в интернете больше не получится. С остальными нововведениями для водителей можно ознакомиться здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.