Калининградцы начали получать СМС от мошенников о вознаграждениях за переход по ссылке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2021 года

Калининградцы начали получать СМС от мошенников якобы о выигрышах со ссылкой на инструкцию по получению денег или приза. Схему обмана объяснила пресс-служба областного УМВД России.

Злоумышленники просят «победителей» перевести на электронный счёт деньги под предлогом уплаты налогов, таможенных пошлин или транспортных расходов. После получения средств отправитель сообщения перестаёт выходить на связь.

Полиция призывает граждан быть бдительными и помнить о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения внимания», — подчеркнули в УМВД.

В полиции попросили калининградцев не переходить по ссылкам с неизвестных номеров или аккаунтов, даже если они содержат официальную символику различных ведомств и служб.

Прежде всего, необходимо вспомнить, принимали ли вы участие в розыгрыше призов, знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше, откуда организаторам акции известны ваши контактные данные. Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, полиция рекомендует вам проигнорировать поступившее сообщение», — рекомендовали в УМВД.

Кроме того, существует риск кражи персональных данных. Ссылка из сообщений может вести на заражённый сайт, подытожили в полиции.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.