Калининград предложили признать столицей научного флота России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова предложила признать Калининград столицей научного флота России. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Калининград можно считать столицей научного флота. Здесь базируются все самые крупные академические суда: вместе с «Келдышем» стоят научные корабли «Академик Сергей Вавилов», «Академик Йоффе», «Профессор Штокманн» и «Академик Петров"», — заявила директор музея.

Светлана Сивкова добавила, что по нацпроекту «Наука» к 2024 году суда намерены модернизировать. В планах — обновление спуско-подъёмных и эхолотных комплексов и оборудования лабораторий.

Инициативу о признании Калининграда столицей научного флота поддержал губернатор Антон Алиханов, во вторник, 16 февраля, посетивший исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». В конце января он отметил 40-летие, а в мае отправится в арктическую экспедицию. Широкой публике «Келдыш» известен благодаря фильму «Титаник», добавили в пресс-службе областного правительства.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.