Калиниченко: не могу назвать фаворита матча Украины и Португалии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Бывший футболист сборной Украины Максим Калиниченко поделился с [target= Metaratings.ru] ожиданиями от матча команды Андрея Шевченко в квалификации Евро-2020 с португальцами.

«Я не жду, что в этом матче будет много голов. И это при том, что обе команды любят забивать. Однако португальцы в последние годы славятся хорошей обороной, И если они откроют счёт, то украинцам будет очень сложно отыграться. А если забьёт первой команда Шевченко, то игра напротив может раскрыться. Но, повторюсь, не жду большого количества голов

Я думаю, что сборная Украины сейчас конкурентоспособна в противостоянии с любым европейским грандом. Как обычно нужно немножко везения с такими соперниками, как та же Португалия. Но то, что это будет очень непростая игра для самих португальцев, однозначно. Даже фаворита не стал бы называть в этой паре. Да, они очень сильны и играют дома, но средняя линия и атака украинцев может доставить проблем любой команде.

Шевченко практически всегда играет по одной и той же схеме. Разве что в матче со Словакией попробовал трёх центральных защитников. И в итоге игра, мягко говоря, не получилась. В обороне было много несогласованности. Я не думаю, что в матчах квалификации к Евро Шевченко не будет проводить эксперименты. Полагаю, всё будет более или менее понятно с расстановками 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Ну, или уж 4-3-3, как вариант. И эти варианты, которых достаточно много, касаются в основном атаки.

Сборная Украины не любит обороняться. Если соперник заставит защищаться, то гости будут это делать. Но Украина сейчас - это та команда, которая любит держать мяч и играть от себя. И Шевченко сейчас прививает такой футбол. Как в итоге получится, это уже другой вопрос. Потому что Португалия не тот соперник, который позволит делать всё, что захочется. Но Украина, имея в своём составе таких креативных футболистов как Коноплянка, Цыганков, Зинченко, Малиновский и других, умеющих и любящих играть в короткий и средний пас, уже совсем не та сборная, которая была несколько лет назад. И, на мой взгляд, сейчас собралась очень интересная по персоналиям команда.

Есть, конечно, проблема с центральными нападающими. Такого форварда как, например, Шевченко в сборной уже давно нет. Не случайно впервые вызван Мораес из «Шахтёра», который недавно получил украинский паспорт. И, кстати, он вполне подходит под ту игру, которую строит Шевченко. При этом и Кравец, и Яремчук могут качественно сыграть на острие и добавить мощи атаке сборной Украины. Что вполне может понадобиться в игре с португальцами, у которых в обороне действуют крепкие парни», – сказал Калиниченко.

Матч Португалия – Украина пройдет 22 марта на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне, начало в 22:45 МСК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калиниченко: не могу назвать фаворита матча Украины и Португалии», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.