Калифорнийские власти не могут найти выход из энергетического кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

Несмотря на то, что президент Буш продлил на две недели федеральное распоряжение о поставках энергии в терпящую энергетический кризис Калифорнию, штат буквально "прожигает" резервы, сообщает агентство AP. За пять дней израсходована почти четверть "экстренного" фонда в 400 млн. долларов, отведенного на закупку электроэнергии у поставщиков в других штатах и Канаде.

Более того, в соседних с Калифорнией штатах зафиксировано значительное снижение запасов электроэнергии √ уровень воды в водохранилищах ГЭС понизился настолько, что у поставщиков просто не хватает мощностей для того, чтобы обслуживать еще и Калифорнию.

В Белом доме указывают, что федеральная программа поддержки переживающего кризис штата заканчивает свое действие 7 февраля. С этого времени власти Калифорнии должны будут сами выходить из создавшегося положения.

Новый министр энергетики США Спенсер Абрахам заявил: "Решение о федеральной поддержке предназначено для того, чтобы дать время для действий губернатору, законодательному собранию и производителям энергии. Я их настоятельно призываю начать действовать немедленно".

Между тем система мер по выходу из кризиса до сих не разработана. Всю последнюю неделю калифорнийские потребители электроэнергии живут под угрозой того, что в любую минуту могут начаться веерные отключения электричества. На севере штата и в центральной его части уже второй день на несколько часов отключают подачу электроэнергии в сотни тысяч жилых домов.

Специалисты видят два основных метода решения проблем штата: долгосрочные контракты о поставках энергии, подразумевающие приемлемый, а не авральный уровень цен, а также введение внешнего управления в двух крупнейших энергопредприятиях Калифорнии. Дело в том, что эти предприятия, Southern California Edison и Pacific Gas and Electric, находятся на грани банкротства, имея совокупную задолженность, превышающую 10 млрд. долларов. Состояние этих корпораций √ одна из причин кризиса. По законам штата они не имели возможности устанавливать тарифы на электроэнергию. Поэтому во время топливно-энергетического кризиса 2000 года предприятия поставляли энергию по заведомо заниженным ценам и понесли огромные убытки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калифорнийские власти не могут найти выход из энергетического кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.