Калифорнийские полицейские оштрафовали цыпленка за нарушение ПДД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

Необычное рвение проявили полицейские американского городка Йоханнесбург, штат Калифорния. Они оштрафовали цыпленка, перешедшего дорогу в неположенном месте, на 50 долларов.

Штрафную квитанцию вместо цыпленка получили его хозяева, которые не оценили должным образом служебное рвение полицейских, и обратились в суд.

Согласно калифорнийским законам, на дорогах не может находиться сельскохозяйственный скот. Появляться на улицах штата дозволено законом лишь домашним животным, сообщает Ananova.

Полицейские утверждали, что черный цыпленок Офелия - это скот, поэтому и отвечать перед законом она должна по всей строгости. Адвокат цыпленка утверждал, что Офелия все же домашнее животное, поэтому правила поведения на улице на нее не распространяются.

Судья, который разбирал этот забавный случай, снял с Офелии все обвинения. О том, как отреагировал судья на то, что полиция вместо занятия делом ловит маленьких цыплят, не сообщается. Между тем, например, в Великобритании неуместное рвение и откровенная тупость полицейских иногда становится предметом судебных и даже парламентских разбирательств.

Так в январе 2005 года на 60 фунтов стерлингов (112 долларов) была оштрафована 23-летняя медсестра. Девушка совершала поворот, держа в руке яблоко. На сбор доказательств по этому делу британская полиция потратила 10 тысяч фунтов (почти 19 тысяч долларов) и год служебного времени.

Сара Маккэфри привлекла внимание дорожного полицейского год назад. Девушка на своем автомобиле Ford Ka совершала левый поворот, держа в правой руке яблоко. Возмущенный полицейский остановил барышню и оштрафовал ее на 30 фунтов за нарушение правил безопасности.

С мнением дорожного полицейского девушка не согласилась и через суд потребовала пересмотреть решение о штрафе. Для того, чтобы доказать свою правоту, полиции пришлось использовать вертолет и самолет аэрофотосъемки. В результате на дело стоимостью 30 фунтов полицейские "угрохали" более 10 тысяч.

"Весь полицейский аппарат обрушился на мою клиентку только потому, что она осмелилась перечить власти. Она сказала, что полиция занимается глупостями, а полицейские этого не любят", - заявил адвокат девушки Жофрей Форрестер.Впрочем, с уплатой штрафа история не закончилась. Теперь не менее серьезное расследование грозит самим полицейским. Департамент полиции начинает внутреннее следствие по делу о нерациональном использовании бюджетных средств.

Буквально спустя несколько дней полицейские побили собственный рекорд тупости. За нарушение общественного порядка и разбрасывание мусора полицейский оштрафовал на 50 фунтов годовалого малыша.16-месячный Элион Найтингейл стал "последней жертвой британской традиции взимания тупых штрафов".

Свое преступление Элион совершил во время прогулки с отцом. 21-летний папаша положил малышу в коляску пустую банку из-под прохладительного напитка. Он собирался выбросить ее в урну, но поблизости ни одного мусорного бака не было. Однако малыш не захотел ехать с какой-то банкой и выкинул ее из коляски в кусты.

Этот инцидент зафиксировал бдительный полицейский. Он немедленно выписал ошарашенному отцу штраф в 50 фунтов стерлингов (95 долларов). Молодой человек уже заявил, что не может понять, почему полиция занимается таким "идиотизмом".

"Мой сын не понимал, что он делает что-то плохое. Он еще совсем маленький. Вообще, я пытался вытащить эту банку из куста, но он был очень колючий и мне пришлось оставить это занятие", - заявил отец Элиона Ли Найтингейл.Представители власти извиняться не собираются и настаивают на том, что полицейский все сделал правильно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калифорнийские полицейские оштрафовали цыпленка за нарушение ПДД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.