Калифорнийский стрелок покончил с собой при приближении полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2018 года

Стрелок, открывший огонь в баре города Саузанд-Оакс в Калифорнии, покончил с собой при приближении к месту ЧП стражей порядка. Об этом сообщил в четверг шериф местной полиции Джефф Дин на пресс-конференции, которую показал телеканал CNN.

"Мы полагаем, что он сам застрелился, когда вошли офицеры полиции", - сказал Дин.

По мнению шерифа, стрелок не выбирал цели по расовому, религиозному или иному признаку. "Это выглядит как беспорядочная [стрельба] внутри. Я не думаю, что он выбирал себе цели [специально]", - заявил он, отметив, что эту догадку еще предстоит подтвердить следствию.

Напомним, вооруженный пистолетом "Глок" 45-го калибра 29-летний Иэн Лонг вошел в среду вечером в помещение бара Borderline Bar and Grill в городе Таузенд-Оукс в штате Калифорния и произвел около 30 выстрелов по находившимся там людям, среди которых было много студентов. Позднее стало известно, что стрелявший покончил с собой. 12 человек погибли. О причинах нападения не сообщается.

Пожарный департамент округа Вентура подтвердил информацию об инциденте в своем Twitter.

По словам Джеффа Дина, опыт Колумбайна (массового убийства в школе штата Колорадо в 1999 году) изменил стратегию борьбы с подобными инцидентами. "Вместо окружения и ожидания группы захвата офицеры полиции мгновенно вмешиваются в ситуацию и пытаются остановить убийства. Именно это здесь и произошло", - добавил шериф.

"В обойму пистолета входит 10 патронов, - отметил шериф. - Мы не знаем пока, сколько выстрелов было произведено".

В результате стрельбы в баре 12 человек погибли, стрелявший покончил с собой. Как подчеркнул шериф, "трагедия могла приобрести гораздо большие масштабы", поскольку в баре находились десятки людей. Он не уточнил, сколько именно людей было в баре в момент трагедии, но добавил, что многие сумели спастись через черный ход, выпрыгнули в окна, спрятались в служебных помещениях.

"По предварительным данным, еще один человек получил огнестрельное ранение, а от шести до 15 - ушибы и порезы стеклом", - заключил правоохранитель. По словам мэра города Энди Фокса, Таузенд-Оукс считался одним из самых безопасных городов страны.

Приехавшие на место происшествия полицейские вступили в перестрелку с подозреваемым в нападении, один из правоохранителей был ранен, отмечает CBS Los Angeles (Архивная копия от 8 ноября 2018 на Wayback Machine). Очевидцы видели, как полиция выводила из бара несколько человек.

Раненым оказался помощник шерифа, одним из первых приехавший на вызов 911. Его госпитализировали, но он скончался в больнице. Шериф Джефф Дин рассказал журналистам, что погибший сержант Рой Хелус имел 29-летний стаж службы и собирался уйти в отставку "в следующем году или около того".

На место преступления была направлена объединенная целевая группа ФБР по терроризму. Вдоль дороги, прилегающей к бару, скопились полицейские машины и кареты скорой помощи.

Mirror со ссылкой на очевидцев писал, что стрелявший также кидал в здание дымовые шашки, но эта информация, по данным AP, не подтвердилась.

Посетители бара во время стрельбы прятались в туалетных комнатах, один человек разбил стулом стекло, чтобы выбраться из здания через окно. Abc7 со ссылкой на полицию отмечает, что в баре были сотни посетителей, и число раненых еще может увеличиться.

Президент США Дональд Трамп распорядился до заката 10 ноября приспустить флаги над Белым домом, а также американскими правительственными зданиями в стране и за рубежом в связи с гибелью 12 человек при стрельбе в баре в Калифорнии, сказано заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном в четверг.

"В знак уважения к памяти жертв ужасного акта насилия 7 ноября я приказываю, чтобы флаги Соединенных Штатов были приспущены над Белым домом, а также над всеми государственными зданиями и территориями", - говорится в распоряжении. Это касается всех посольств, военных баз и военно-морских кораблей и судов США.

The flag of the United States will be flown at half-staff to remember the victims of last night's horrible act of violence in Thousand Oaks, California. https://t.co/WC3pW8uYvx— The White House (@WhiteHouse) November 8, 2018

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун выразил соболезнования родным погибших. "Наши сердца скорбят по жертвам этого отвратительного преступления и наши глубочайшие соболезнования направлены жителям города Саузанд-Оакс и всем тем, кто потерял друзей и родных", - написал он в четверг в Twitter.

Он также высоко оценил действия полицейских, прибывших на место трагедии. "Мы признательны представителям правоохранительных органов, в том числе сержанту Рону Хеласу из аппарата шерифа округа Вентура, который героически пытался спасти жизни людей", - говорится в сообщении губернатора.

По словам очевидцев, на которых ссылается Los Angeles Times, стрелок ворвался в бар около 23:20 среды и начал стрелять. Источник издания в правоохранительных органах сообщил о как минимум 30 выстрелах.

На месте находятся экстренные службы, представители властей призывают людей избегать район происшествия. Согласно информации на сайте бара Borderline, где произошла стрельба, там регулярно проводятся концерты кантри-музыки. В вечер инцидента там должно было состояться мероприятие для студентов колледжа.

По словам стража порядка, стрелявший был известен полиции. В апреле нынешнего года в дом, где он проживал, был вызван полицейский наряд, так как Лонг находился в очень возбужденном состоянии. После этого к нему был направлен эксперт-психолог. Сейчас в его жилище идет обыск.

По данным Министерства обороны США, Иэн Дэвид Лонг в период с августа 2008 по март 2013 года проходил службу в Корпусе морской пехоты США. На протяжении семи месяцев он находился в Афганистане, где служил в подразделении морской пехоты в качестве пулеметчика.

Confirmed with two neighbors this is the shooter. The photo is from his mom's FB. This was during his deployment to Afghanistan w/ Marines. Neighbors describe him as quiet and brooding. H/t @willcarless pic.twitter.com/7IB5UGyKal— ????john sepulvado???? (@JohnLGC) November 8, 2018

В последнее время стрельба происходит в США чуть ли не каждую неделю, в соцсетях звучат призывы ограничить продажу оружия в стране. Бараку Обаме в свое время не удалось ужесточить правила продажи оружия из-за сопротивления со стороны республиканцев в конгрессе. Нынешний американский лидер Дональд Трамп не желает менять правила владения оружием, а по поводу недавней стрельбы в синагоге он заявил, что там должна была быть вооруженная охрана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калифорнийский стрелок покончил с собой при приближении полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.