Калифорнийского поджигателя, погубившего тысячу домов, нашли в тюрьме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Американскому заключенному, отбывающему срок за кражу со взломом, предъявлены обвинения в поджоге, вызвавшем в 2003 году мощный лесной пожар и погубившем пять человек. Тогда погибла почти тысяча домов, без крыши над головой остались сотни людей, а несколько пожилых людей в связи с пожаром умерли от инфаркта.

28-летнего Рикки Ли Фоулера обвинили в пяти убийствах, одном поджоге при отягчающих обстоятельствах и одном поджоге нежилого строения, передает AP. Впервые Фоулера допросили в связи с пожаром еще в 2004 году, однако тогда против него не нашлось достаточных улик. Расследование удалось продолжить лишь в феврале 2008 года, а за последние недели следствие собрало достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения.

По мнению прокуратуры, к поджогам был причастен и другой преступник, Мартин Вальдес, но он погиб еще в 2006 году. По словам свидетелей, перед пожаром 2003 года злоумышленники бросали из машины горящие предметы, поджигая сухую растительность. Пожар, возникший в результате в районе города Сан-Бернардино, распространился на 140 квадратных миль.

Правоохранительные органы Калифорнии, регулярно страдающей от лесных пожаров, активно борются с поджигателями. В понедельник власти округа Лос-Анджелес предъявили обвинения бездомному, который устроил поджог в районе, где пожары опустошили 250 квадратных миль. А в июле суд приговорил серийного поджигателя Реймонда Ли Ойлера к смертной казни - в результате действий преступника погибли пять человек.

Прокуроры пока не решили, требовать ли смертной казни для Фоулера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калифорнийского поджигателя, погубившего тысячу домов, нашли в тюрьме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.