Калужский завод Volkswagen сокращает персонал и переходит на короткую рабочую неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

Концерн Volkswagen сокращает порядка 600 сотрудников на заводе в Калуге и переходит на четырехдневную рабочую неделю, сообщила сегодня ТАСС директор по связям с общественностью Volkswagen Group Rus Наталья Костюкович.

По ее словам, завод также ожидают простой в майские праздники и дальнейшее уменьшение рабочих смен с трех до двух.

"В первые месяцы 2015 года российский автомобильный рынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительного повышения цен и высоких процентных ставок. Мы не ожидаем увидеть перемены в этих факторах в ближайшие месяцы, поэтому компания Volkswagen Group Rus решила применить меры по адаптации производства", - сказал Костюкович.

С 14 календарной недели (апрель) до 30 календарной недели (июль) производственная программа на заводе Volkswagen в Калуге будет сокращена по пятницам на условиях простоя. На 19 и 20 календарных неделях (май) завод в Калуге будет закрыт на восемь рабочих дней. В результате простой придется на две праздничные недели - с 5 по 8 мая и с 12 по 15 мая. Начиная с 19 календарной недели (май) завод Volkswagen будет работать в две смены.

Ожидается, что 280 увольняемым сотрудникам будет предложено трудоустройство на центральном складе запчастей и аксессуаров Volkswagen в Чехове (Московская область), строительство которого сейчас ведется. Помимо этого, около 300 человек могут быть переведены на новый завод двигателей в Калуге. Он будет запущен во второй половине 2015 года.

Около месяца назад для обмена опытом компания отправила 120 сотрудников завода в Калуге на немецкие заводы Volkswagen для дальнейшего трудоустройства на заводе двигателей. Контракты 150 временных сотрудников не будут продлены.

Завод Volkswagen разместил свое производство в Калуге на территории технопарка "Грабцево". На нем производятся автомобили Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность завода в Калуге составляет 225 тысяч автомобилей в год. В Калуге Volkswagen Group Rus производит автомобили с ноября 2007 года, на заводе работают около шести тысяч сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калужский завод Volkswagen сокращает персонал и переходит на короткую рабочую неделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.