Калужской области состоялся театральный фестиваль, посвященный Дню театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

В арт-пространство ЭТНОМИРА съехались руководители театров из всех ближайших городов, «сёл и деревень». Зрителю были показаны театральные постановки во всех своих традиционных и необъятных проявлениях - тут были и страстные танцы Испании театра фламенко El rayo verde, и дефиле от театра мод, и кукольные театры Петрушки и пантомима и, конечно, классика жанра - драма.

Всего за пару дней организаторы успели вместить «невмещаемое»: порадовать зрителя театром от его истоков - т.е., народным театром, развитием - чемоданным театром, и театром нынешним, - в виде исполнения мюзикловых песен.

Параллельно шли тренинги по актёрскому мастерству и мастер-классы от Театра теней, который берет свои истоки из Древнего Китая.

Теневой театр пошёл оттуда в Индию, Турцию, прошёл по всей Азии, с войсками Чингисхана добрался до Европы, покорил её, дошёл до России, покорил Петербург, потом Москву. На этом мастер-классе участники научились делать силуэтных кукол, узнали, в чем секрет тени и света.

Не менее интересен был мастер-класс по гриму. Его увлекательно обыграла театральная художница, преподнеся азы грима для злых и добрых героев (красный и чёрный; голубой и белый) в качестве игры и аква-грима. На лицах детей и взрослых были воспроизведены головокружительные эффекты персоналий. Мастер-класс шёл в перерывах между дефиле участниц театра мод «Сувенир».

«Кто для них шьёт костюмы?» - спросила зрительница. «Юдашкин, наверное?"

Оказалось, что юные девушки-манекенщицы сами шьют себе наряды, изучая ту или иную эпоху или область России (!). Они продемонстрировали театральные костюмы Востока, а также стиля модерн и современного театрального дела. Манекенщицы-швеи обыгрывали свои позы, меняясь местами и переходя одна к другой, создавая блестящий модельно-театральный перфоманс.

Театральный фестиваль посетили также звезды отечественных мюзиклов - Роман Графов и Федор Осипов, которые провели встречу со зрителями. А 25 марта в ходе фестиваля состоялось торжественное открытие бронзового барельефа, привезенного из Италии скульптором Серджио Пазетто и посвященного символу театральной пары, пожалуй, всего мира, времен и эпох - Ромео и Джульетте. Довершило открытие скульптуры выступление студентов ГИТИСа с отрывком из постановки по мотивам произведения У. Шекспира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калужской области состоялся театральный фестиваль, посвященный Дню театра», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.