Калужской улице Ленина хотят вернуть историческое название Никитская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Храм Рождества Богородицы в Калуге

Улице Ленина в Калуге предложили вернуть историческое название «Никитская», пишут «Калужские губернские ведомости». По данным издания, инициатива прозвучала на Третьей краеведческой конференции, состоявшейся этой осенью и приуроченной к 335-летию со дня основания храма Рождества Богородицы (Никитского). Мероприятие проходило в зале Детского православного историко-культурного центра «Достояние» в Гостиных рядах.

Восстановить исторический топоним в Калуге предложил директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов. Его поддержали православные активисты.

Как отметил Бессонов в своем докладе, который использует газета, храм Рождества Богородицы, имевший народное название Никитский, был построен в 1685 году. Уже в конце XVIII века Никитская улица, получившая имя от этого храма, была одной из центральных в Калуге и мощёной. Рядом с нею и непосредственно в течении улицы располагались административные здания, Гостиные ряды. В конце XIX века к ним добавились книжный магазин Антипина, фотоателье. Многие постройки ныне носят статус объектов культурного наследия.

В советское время в церкви устроили кинотеатр «Пионер». Регулярное богослужение в Никитском храме возобновилось 15 лет назад.

Советский Союз прекратил своё существование уже почти тридцать лет назад, но Владимир Ленин до сих пор не вынесен из мавзолея, а его именем в России по-прежнему названо большое количество улиц, площадей, проездов и тупиков. Больше всего названий связанных с именем Ленина, можно обнаружить в Санкт-Петербурге, там их целых 8.

Если сложить протяжённость всех улиц Ленина в России, то это составит 8.631 километр.

Тем не менее, вопреки стереотипу, самой распространённой в крупных городах РФ является улица Лесная, а не Ленина.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калужской улице Ленина хотят вернуть историческое название Никитская», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Хорошее дело. Пусть будет Никитская! ~ Чръный человек (обсуждение) 19:44, 17 декабря 2020 (UTC)