Камала Харрис посетит на этой неделе границу США и Мексики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

Вице-президент Камала Харрис в пятницу планирует посетить границу США и Мексики в рамках поручения по сдерживанию роста нелегальной миграции из стран Центральной Америки, данного ей президентом Джо Байденом.

В среду офис вице-президента подтвердил, что Камала Харрис посетит в пятницу город Эль-Пасо на юге Техаса, который является одним из основных пунктов въезда мигрантов в Соединенные Штаты. В поездке ее будет сопровождать глава министерства внутренней безопасности Алехандро Майоркас.

В начале июня Харрис посетила Гватемалу и Мексику, попросив нелегальных мигрантов «не приезжать» в США. Впрочем, несмотря на это предостережение, тысячи мигрантов из этих двух стран, а также из Гондураса и Сальвадора продолжают двигаться – многие пешком – в направлении американской границы, зачастую – спасаясь от нищеты и преступности в родных странах.

Американские пограничники столкнулись сейчас с самым большим количеством нелегальных мигрантов за последние 20 лет. В мае на границе были задержаны более 180 тысяч «нелегалов», в основном – взрослых одиночек. В марте и апреле пограничники ежемесячно задерживали на границе более 170 тысяч мигрантов, большая часть которых прибывала из государств Центральной Америки, а также из Эквадора, Венесуэлы, Кубы, Гаити и ряда африканских стран.

Рост нелегальной миграции начался в январе, после того как к власти пришла команда Джо Байдена и Камалы Харрис. Байден тогда заявил, что он занимает «более гуманную» позицию в отношении мигрантов в сравнении с администрацией Трампа. Президент поручил Камале Харрис возглавить усилия по сдерживанию миграции путем устранения коренных причин – условий, из-за которых жители Центральной Америки покидают свою родину.

Байден прекратил строительство пограничной стены, которое возобновилось на некоторых участках по инициативе его предшественника Трампа, и разрешил впустить в США детей, которые были задержаны без сопровождения взрослых. При этом Байден, как и Трамп, отказывается разрешить въезд семьям с детьми и взрослым одиночкам.

По данным Бюро таможенного и пограничного контроля, число несовершеннолетних мигрантов, находящихся под опекой ведомства, снизилось сейчас до 640 человек. Однако под надзором американских органов здравоохранения все еще находятся свыше 16 тысяч детей-мигрантов. Власти пытаются разместить их у родственников, уже проживающих в США, или у проверенных спонсоров.

Республиканцы обвиняют Байдена в том, что он своими заявлениями способствовал росту нелегальной миграции. В начале июня президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи в интервью CBS News заявил, что «буквально на следующий день [после прихода Байдена] “койоты” (нелегальные проводники через границу) начали собирать группы детей для перевозки в Соединенные Штаты».

Во время визита Харрис в Центральную Америку вице-президенту США часто задавали вопросы о том, почему она до сих пор не посетила границу. В интервью NBC News Камала Харрис, очевидно недовольная очередным вопросом о посещении южной границы, ответила интервьюеру, что, после вступления в должность вице-президента, она «не была и в Европе».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Камала Харрис посетит на этой неделе границу США и Мексики», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.