Камбоджа просит США вернуть ей 1000-летнюю статую воина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Власти Камбоджи просят США помочь вернуть им древнюю статую воина, сделанную из песчаника более тысячи лет назад, которая находится у аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке. Как передает Lenta.ru, The New York Times пишет, что некоторые эксперты предполагают, что фигура была вывезена из страны во время войны "красных кхмеров" с Вьетнамом (1975-1979 годы).

В марте 2011 года артефакт был выставлен на аукцион с начальной ценой в 2-3 миллиона долларов, однако накануне торгов его сняли. Именно тогда камбоджийские власти заявили, что статую нелегально вывезли из страны. Несмотря на это, в Sotheby's настаивают на "чистом" происхождении произведения искусства и отмечают, что на торги его выставляла "знатная дама из Европы", которая приобрела экспонат в 1975 году.

По запросу Камбоджи министерство национальной безопасности США начало расследование относительно провенанса скульптуры.

Статуя высотой около полутора метров и весом примерно 112 килограммов была создана в 900-е годы. Она изображает воина, который приготовился к бою. Такие статуи были установлены в одном их храмов камбоджийского города Кох Кер, расположенного в 90 километрах от Ангкора.

При этом, как отмечает издание, статуи не хватает ступней ног, что, по мнению археологов, также может указывать на тот факт, что она была украдена. Сомнения ученых в законной продаже артефакта культуры кхмеров вызывает, в частности, то, что недавно в Камбодже в храмовом комплексе Кох Кер был обнаружен пьедестал с фрагментом ступней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камбоджа просит США вернуть ей 1000-летнюю статую воина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.