Камельзон: «Такой финал, как Медведев — Надаль, бывает раз в десятилетие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2019 года

Знаменитый российский тренер Владимир Камельзон прокомментировал финал Открытого чемпионата США по теннису, в котором Даниил Медведев в пятисетовом поединке за 4 часа и 49 минут уступил испанцу Рафаэлю Надалю (5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6).

«Это просто сумасшествие, такого я еще не видел, это лучший из финалов «Больших шлемов», такой матч бывает раз в десятилетие. Это опыт Надаля и упущенный шанс Медведева. Необыкновенное счастье фаворита в том, что он остался стоять на ногах, не упал и остался верен себе. Надаль, конечно, является фаворитом, его заслуги в теннисе величайшие, и то, что Медведев дал такой бой в финале, связано только с его талантом, характером, патриотическим отношением к делу», — рассказал Камельзон ТАСС.

Специалист отметил, что Медведеву необходимо залечить несколько своих давно беспокоящих спортсмена травм, и тогда он сможет стать теннисистом номер один в мировом туре. Тренер назвал Даниила уникальным и харизматичным игроком, который не похож ни на кого из коллег, а также имеет свой почерк и недостатки, над которыми необходимо поработать.

«Они показали уникальный теннис, Надаль в своем возрасте проявил такое физическое мужество, устоял. В пятом сете Медведев его упустил, когда вел 40:0, должен был взять гейм, но Даниил немного дал волю себе, сделал вдох, который не стоило делать. Надо было брать этот гейм, и тогда все могло бы повернуться в другую сторону, но игра есть игра. На сегодняшний день в теннисном мире Медведев — герой номер один, это фантастический финал», — отметил Камельзон.

Также тренер остался доволен работой в эфире Первого канала в качестве комментатора чемпиона US Open-2000 Марата Сафина, заявив, что наконец получил удовольствие от просмотра матча по ТВ.

«Он говорил о том, как надо играть спортсмену и как тренеру работать с этим спортсменом, лучшего учебника ни в какой литературе, даже переводной, я бы не нашел. Он объяснял само существо тенниса, фундаментальные вещи простым языком, и поэтому в том числе матч смотрелся с интересом», — подчеркнул специалист.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Камельзон: «Такой финал, как Медведев - Надаль, бывает раз в десятилетие»», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.