Каменноостровский театр так и не открылся после реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Открытие Каменноостровского театра до сих пор не состоялось. О том, что деревянное здание театра готово принять зрителей, официально сообщалось в конце мая 2011 года.

Летний театр на Каменном острове был построен в 1827 году архитектором Смарагдом Шустовым, в 1844-м строение перестроил Альберт Кавос. Театр служил репетиционной и концертной площадкой. К концу XX века постройка была признана аварийной, а в 2005 году ее передали Большому драматическому театру.

Чтобы сделать театр второй сценой БДТ, его реконструировали. Работы начались в 2007 году. Генподрядчиком сперва выступало ООО «Краски города», на втором этапе (с октября 2010 года) — ООО «Интарсия».

Проектирование выполнило ЗАО «НПО „Геореконструкция-Фундаментпроект“» (связано с ООО «ПИ „Геореконструкция“»). Под Каменноостровским театром было создано подземное пространство глубиной 7 метров.Также театр приобрел наклонный пол сложной конструкции. Несмотря на объем проведенных работ, подлинность объекта, по заверениям экс-главы КГИОПа Веры Дементьевой, составила 80%. Весной власти заявили о его готовности.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Василия Кичеджи, с введением в строй театра возникли проблемы. На встрече с чиновником труппа БДТ обратила внимание на отсутствие освещения, тепла, вентиляции, специального оборудования. Как полагает вице-губернатор, в театре «отсутствует „хозяйский глаз“, должный менеджмент, что привело к утрате контроля за качеством и сроками строительных работ».

Сроки открытия театра не называются, они зависят от получения согласований надзорных органов, в том числе комитета по охране памятников.

В «Интарсии» «Карповке» сообщили, что проблемы вызваны работами, проведенными на первом этапе реконструкции. В «Красках города» нашей интернет-газете сказали: «Нас там уже нет полтора года, и пусть надзорные органы разберутся. Так что мы это не комментируем».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Каменноостровский театр так и не открылся после реконструкции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.