Камера в омской казарме сняла курсантов за секунды до обрушения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

В Сети появилось видеозапись с камеры наблюдения в омской казарме 242-го учебного центра ВДВ, которая запечатлела момент обрушения. На записи видно, как солдаты готовятся ко сну и общаются, но внезапно стена казармы уходит вниз, а потолочная плита падает прямо на кровати новобранцев, находящихся в другом конце помещения.

Шокированные произошедшим молодые люди панически выбежали из казармы, однако затем солдаты вернулись и, судя по всему, попытались помочь людям, оказавшимся под завалом. На протяжении всего видео, которое длится почти три минуты, с потолка продолжают сыпаться части строения. Как отмечает телеканал LifeNews, девушка, проходившая перед камерой в момент обрушения, является санинструктором роты.

По данным портала «НГС Омск», автор видео - один из курсантов, который в момент трагедии лежит возле бетонного столба и чудом смог выскочить из зоны обрушения.

Обрушение пролетов-перекрытий в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло 12 июля. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из пострадавших позже скончался.

По факту происшествия Главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело, в рамках которого были задержаны и арестованы начальник центра полковник Олег Пономарев и гендиректор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев. Позднее Западно-Сибирский окружной военный суд выбрал для Пономарева меру пресечения в виде домашнего ареста, однако в сентябре он был освобожден под подписку о невыезде.

Причины обрушения казармы в конце июля назвал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он заявил, что, по предварительным данным, трагедия произошла из-за некачественной кладки стен 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года. Позже военное следствие выявило прямую связь между ЧП и ремонтными работами, проведенными в казарме полтора года назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камера в омской казарме сняла курсантов за секунды до обрушения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.