Камерный хор имени Комитаса отметит 140-летие композитора циклом концертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

3 марта Государственный камерный хор Армении объявил о начале проведения концертов

в честь 140-летия Комитаса. В рамках юбилея великого армянского композитора запланировано проведение ряда мероприятий в странах, где работал и создавал свои творения Комитас. Так как основная работа Комитаса была основана на создании хоровых композиций, программа большей частью будет состоять из исключительно авторских работ композитора.

Помимо выступлений в Ереване, а так же в различных городах Армении, Государственный камерный хор планирует провести выступления в Германии, где проходил обучение и работал Комитас, во Франции, где он имел возможность не раз представлять армянскую музыку, в Швейцарии и Италии, где по приглашению армянской диаспоры проводил лекции и представлял армянскую культуру.

«Впервые обработанная и доведенная до совершенства армянская духовная, и мирская музыка была представлена Западу именно благодаря Комитасу. Никто не смог продолжить представление армянской музыки на таком мировом уровне, столь последовательно и с научной точностью, как Комитас», - сказал директор Центра духовной музыки, музыковед Мгер Навоян,. Он так же добавил, что благодаря празднованию 140-летия Комитаса с помощью Государственного камерного хора заново появилась возможность представить научным образом отточенную армянскую музыку в странах, где когда-то работал и творил Комитас.

По мнению главного дирижера и художественного руководителя Государственного камерного хора имени Комитаса Роберта Млкеяна, хор провел огромную работу над подготовкой исполнения большого количества работ Комитаса как из духовных, так и из мирских композиций. «И одна из наших сегодняшних задач – запись диска с исполненными нами работами Комитаса и представление Комитаса в Европе», - добавил Роберт Млкеян.

Из стран, где будут исполнены произведения Комитаса в честь его 140-летнего юбилея, организаторы решили исключить Турцию. «Сам Комитас является жертвой Геноцида армян, так какой смысл имеет проведение там концерта в честь юбилея композитора, при том, когда еще не разрешен вопрос признания Турцией совершенного ее преступления? К тому же сегодня в Турции уничтожается наследие армянской архитектурной культуры и присвоение армянской музыкальной культуры», - пояснил Мгер Навоян, музыковед и директор центра духовной музыки.

Посвященный 140-летию Комитаса Государственный камерный хор свой международный тур начнет с Франции. В Сорбонне, где в свое время по приглашению Ромена Ролана выступал Комитас, пройдет лекция, посвященная жизни и работам Комитаса. Так же планируется выступление хора в зале Государственного Дома Инвалидов, где, по оценкам специалистов, великолепная акустика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камерный хор имени Комитаса отметит 140-летие композитора циклом концертов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.