Камеры ГИБДД приносят гораздо больше «прибыли», чем инспектора ДПС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Автоматические системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения выписывают больше штрафов, чем инспектора ГИБДД. Например, в Звенигороде они фиксируют по 7-8 тыс. нарушений за день, в то время как инспекторами по всей области выписывается только 4-6 тысяч штрафов. За день камеры приносят «прибыль» в 2 млн рублей, говорит замначальника научно-исследовательского центра ДОБДД МВД РФ Сергей Овчаров. В тоже время автоматические фиксаторы нарушений вызывают недовольство у автомобилистов. Чтобы прояснить ситуацию, представители Общественной палаты РФ устроили выездное заседание в подмосковном Звенигороде - ближайшем к столице городе, где налажена система.

Как пишет «Московский комсомолец», работа системы в целом проста. ГИБДД выбирает места с наихудшей аварийной статистикой. На них устанавливают видеокомплексы. Камеры фиксируют каждую проезжающую машину. Вся информация поступает в единый центр, где специальное программное обеспечение распознает номерные знаки, сопоставляет их с базой данных, устанавливает владельца машины. В случае нарушения скоростного режима на мониторе компьютера инспектора выскакивает окошко штрафа с фотографией машины и всей информацией. Инспектор проверяет правомерность штрафа и ставит под ним свою цифровую подпись простым кликом мышки. Штраф распечатывается тут же автоматически и тут же запаковывается в конверт. Два раза в сутки штрафы отвозят на почту.

Есть, правда, во всей этой системе и свои минусы. Около трети всех штрафов до адресатов не доходят, и их присылают обратно. По закону милиция считает такой штраф доставленным, и если он не оплачен в течение 70 дней, то оповещает Службу судебных приставов. То есть 30% получивших цифровой штраф узнают об этом от приставов. Выход из этой неприятной ситуации найден в Краснодарском крае. Там нарушителей кроме почты оповещают по СМС, а само видео нарушения можно посмотреть в интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камеры ГИБДД приносят гораздо больше «прибыли», чем инспектора ДПС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.