Камеры в Москве обнаруживают непристегнутый ремень и телефон в руке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2020 года

Для этого на улицах Москвы установят специализированные комплексы фотовидеофиксации. Для выполнения указанных функций будут использованы возможности нейросетей.

Нахождение телефона в руках во время движения будет расценено как признак нарушения вне зависимости от того, разговаривает водитель по телефону или пишет сообщение, предупреждает Дептранс. Но все спорные ситуации в случае сомнений в виновности водителя будут трактоваться в его пользу, обещает ведомство. Дептранс пишет, что к каждому штрафу будет прикладываться фотография, на которой будет «отчетливо видно», что водитель не был пристегнут или пользовался телефоном. Лица на фото будут размыты — для защиты персональных данных, но оригиналы останутся в доступе у ГАИ.

Сообщается, что система уже прошла испытания: в тестовом режиме камеры начали работать в феврале 2020 года, но штрафы за этот период не выносились.

За непристегнутый ремень грозит штраф в размере 1 тыс. рублей, за использование телефона во время движения — 1,5 тыс. рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.