Камеры на дорогах Подмосковья идентифицируют мотогонщиков со спины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2019 года

Дорожные камеры в Подмосковье развернут по направлению движения транспортного потока, сообщили в пресс-службе областного Минтранса. Цель нововведения — фиксация нарушений со стороны байкеров, у которых номер крепится исключительно сзади. Что думают об этом водители двухколесного транспорта и автоэксперты, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

НОМЕРОК СФОТОГРАФИРУЕТЕ?

‒ Действующим законодательством предусмотрена установка камер фотофиксации по разным направлениям движения, ‒ поясняет председатель Московского областного отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов.

Камеры, фотографирующие задний номер, уже работают. Теперь на федеральных дорогах на территории региона это станет повсеместным явлением.

‒ Считаю, что мера поможет, ‒ полагает автоэксперт Алексей Гурьев. ‒ Однако номерной знак на мотоцикле может быть прикреплен таким образом, что камера его не считает. Нужно усилить контроль и в данном направлении.

Отметим, что за управление транспортным средством, номер которого камера не может идентифицировать, предусмотрен штраф 5 тыс. руб. либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Представитель мотоклуба «Ночные валькирии» в Воскресенске Алена Теплянская отмечает, что в ее муниципалитете уже немало камер, которые снимают транспорт сзади. «Манеру езды определяет в первую очередь здравый ум», — считает собеседница.

Кстати! Известны курьезные ситуации с камерами, фиксирующими задние номера. Например, когда штраф за превышение скорости получал владелец машины, которую везли на эвакуаторе.

СТАЖ ПРОТИВ ВЫПЕНДРЕЖА

Согласно ПДД, водители двухколесного транспорта такие же участники движения, как и все остальные: специальных правил для них нет. Однако на практике они все же защищены меньше.

‒ Многие, садясь на мотоцикл, считают, что это круто, и забывают об опасности, ‒ рассуждает руководитель домодедовского отделения мотоклуба «Ночные волки» Михаил Качурин. ‒ Именно поэтому происходит превышение скоростного режима и выпендреж. Мотоциклисты со стажем никуда не торопятся и действуют четко в экстренных ситуациях.

Байкерам не запрещается ездить между рядами. Однако в случае ДТП виноватым признают именно мотоциклиста. По словам Дмитрия Клевцова, этим могут воспользоваться любители автоподстав. Поэтому все больше байкеров ездят с видеорегистратором на шлеме.

Кстати, во многих городах области опытные байкеры на добровольных началах обучают новичков дисциплине «мотоджимхана» (фигурное вождение мотоцикла). Участники занятий осваивают маневрирование, крутые повороты, управление транспортным средством на низких скоростях. По мнению экспертов, наличие подобных навыков у байкеров поможет снизить аварийность.

Комментарий пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области:

— В период с апреля по июнь этого года в регионе зафиксировано 89 ДТП с участием мотоциклистов, в которых погибли 13 водителей мототранспорта, а 84 человека получили травмы разной степени тяжести. Решение развернуть камеры преимущественно на федеральных дорогах по направлению движения транспортного потока поможет фиксировать нарушения скоростного режима, проезд на красный свет, по обочине и встречной полосе всех видов транспортных средств.

Около месяца назад областной Минтранс опубликовал на своем сайте mtdi.mosreg.ru интерактивную карту стационарных и передвижных комплексов фотовидеофиксации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Камеры на дорогах Подмосковья идентифицируют мотогонщиков со спины», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.