Камчатка пережила пик холодов. Москва готовится к минус 36

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

В ближайшие дни многие города России будут проверять на прочность не только крепкие морозы, но и порывистый ветер, снег или туман. В отдельных районах Москвы и Подмосковья в ранние утренние часы ожидается туман. Видимость, по данным Росгидромета, составит 300-500 метров. В течение дня местами пройдет снег, ветер будет неощутимым.

Утром термометры покажут в Москве от минус 28 до 30 градусов ниже нуля, в центре - не ниже 25 градусов, в Подмосковье - от 27 до 32 мороза, в отдельных районах будет до минус 35 градусов. К полудню морозы немного ослабеют - в городе термометры не опустятся ниже отметок 21-23 градусов мороза, в его окрестностях - ниже 20-25 градусов. Ожидается переменная облачность. Атмосферное давление ожидается повышенным.

В среду морозы нанесут последний удар - в ночь на 8 февраля столбики термометров в столице «примерзнут» к отметкам минус 30-32 градуса, в ее окрестностях - до минус 36. Но уже днем температура повысится - в городе ожидается минус 19-21 градусов, по области - от 18 до 23. С четверга начнется потепление. Синоптики поясняют, что ветер переменит северное направление на западное, а антициклон, который так долго удерживал московский регион в замерзшем состоянии, уйдет в Европу.

Камчатка пережила пик холодов

На остальную часть России также спешит потепление. В Западной Сибири через несколько дней температура воздуха будет даже превышать норму. Стужа, по словам специалистов, с сегодняшнего дня постепенно начинает ослабевать в отдельных регионах России, так, в Юго-Западной и Восточной Сибири температура ожидается в диапазоне от минус 17 до минус 23 градусов ночью, а днем - от минус 6 до минус 13 градусов.

Камчатка пережила пик холодов. Самая низкая температура - минус 47 градусов - была отмечена 6 февраля на западе Елизовского района области, сообщает ИТАР-ТАСС. Этой ночью в центральных районах области ожидались морозы до 50 градусов, однако прогноз не оправдался. Температура в Елизовском районе составила 22-23 градуса мороза. В центральных районах области - минус 33-40. В Петропавловске-Камчатском - минус 18 градусов. Рекордных холодов не отмечено.

По данным оперативных служб, серьезных сбоев в работе систем жизнеобеспечения не произошло. Энергосистема области стабильно проходит пик нагрузок, связанных с холодами. В Петропавловске-Камчатском отмечен рост количества аварий на внутридомовых сетях водоснабжения. Аварийные бригады работают в усиленном режиме, что позволяет принимать меры к их ликвидации. На сегодняшний день, как сообщил дежурный городской администрации, все жилые дома в городе обеспечены водой и теплом в полном объеме, котельные работают в штатном режиме. Метеорологи отмечают, что в области морозная погода сохранится еще не менее трех дней, но холода будут постепенно отступать.

Энергоограничения в московском регионе во вторник превысят 500 мегаватт

Самый жесткий за последние дни режим энергосбережения будет введен во вторник вечером в московском регионе. Общий объем ограничений промышленных потребителей превысит 500 мегаватт, сообщили ИТАР-ТАСС в РАО «ЕЭС России».

Там подчеркнули, что «в течение дня столичная энергосистема будет работать в напряженном графике». Накануне глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс на срочно созванном заседании оперативного штаба по прохождению низких температур подчеркнул, что «мы выходим второй раз с начала года на предельно высокий уровень нагрузок, которые может вынести Московская энергосистема». По его словам, в таком режиме энергетикам придется работать как минимум ближайшие трое суток.

Глава РАО заверил, что «энергосистема столичного региона готова к прохождению подобных пиков и работает стабильно, без сбоев, но мы вынуждены возобновить ограничения промышленных потребителей». В этой связи Чубайс обратился ко всем промышленным потребителям, на которых распространяется данный режим, отнестись с пониманием к ситуации. По его словам, «именно такая позиция представителей малого и среднего бизнеса позволила нам без срывов успешно пройти первую волну холодов в январе».

Глава РАО также призвал своих коллег не расслабляться. «Я опасаюсь элементов расслабления - вроде пронесло, ждем тепла и все хорошо. Однако никаких оснований для таких настроений нет», - сказал он.

Забайкальский город Балей подключают к теплу

В забайкальском городе Балей запущено тепло в подвалы и на первый этаж 64-квартирного дома, 130 жителей которого лишены централизованного теплоснабжения уже три недели. В главном управлении МЧС РФ по Читинской области ИТАР-ТАСС сообщили, что полное подключение дома к теплу сдерживает ремонт сетевого насоса на местной водонапорной башне. Кроме того, на морозе ниже 30 градусов ремонтным бригадам приходится постоянно отогревать ледяные пробки в системах водокоммуникаций и канализации.

Проблемы с теплоснабжением Балея возникли в ночь на 19 января после аварии на центральном водоводе города. По факту аварии возбуждено уголовное дело по 293-й статье УК РФ - «халатность». 40-градусные морозы, установившиеся в Читинской области в середине января, по прогнозам синоптиков, продержатся до 9 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камчатка пережила пик холодов. Москва готовится к минус 36», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.