Камчатку завалило снегом: не все жители полуострова смогли добраться до работы, а в школах отменены уроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2015 года

Из-за сильного снежного циклона на Камчатке закрыли аэропорт и отменили уроки в школах. Проблем с теплоснабжением, электричеством и связью не зафиксировано. О пострадавших от непогоды сообщений нет. В горных районах полуострова сохраняется повышенная вероятность схода лавин.

Циклон бушует над центральной и восточной частями полуострова - в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском, Соболевском муниципальных районах, а также в Петропавловске-Камчатском.

«Аэропорт города Елизово закрыт до 15.00 по местному времени в связи с расчисткой взлетно-посадочной полосы. Кроме того, занятия с 1 по 11 класс всех школ Петропавловска-Камчатского в первую и вторую смену отменены», - сообщается(недоступная ссылка) на сайте краевого управления МЧС.

В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском и Мильковском районах идет сильный снег, метель, скорость ветра - 12-17 метров в секунду, а на побережье - 22-27 метров в секунду.

По данным ведомства, спасатели иногда вместе с врачами выезжают к пациентам, так как «центральные дороги Петропавловска-Камчатского в основном расчищены, однако в межквартальных проездах движение автомобилей пока затруднительно». Так, в ночь на 29 января было совершено пять выездов на снегоболотоходе «Лось». Кроме того, спасатели помогают застрявшим на заснеженных дорогах автовладельцам, таких насчитывается уже 19. В городской мэрии утверждают (Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine), что дорожные службы работают без остановки. На магистральных трассах работают шесть шнекороторов, 16 грейдеров, 18 комбинированных дорожных машин, 11 погрузчиков и другая техника, пояснили в администрации.

«Автолюбителей просят без острой необходимости не выезжать на дороги и не бросать свои автомобили на обочинах - это значительно затрудняет работу спецтехники», - заявили также в мэрии.

По данным «Камчатки-Информ», временно прекратил свою работу и аэропорт Петропавловска-Камчатского. Информагентство также сообщает, что толщина выпавшего снега в некоторых местах города превышает метровую отметку.

Тем временем министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак рассказала «Интерфаксу», что «из-за большого количества выпавшего снега работники (некоторых. - Прим. NEWSru.com) детских садов просто не смогли добраться до своих учреждений». Вице-губернатор Ирина Унтилова, в свою очередь, порекомендовала «руководителям предприятий всех форм собственности отпустить сегодня женщин домой до нормализации ситуации».

Между тем в социальных сетях появились фотографии, на которых видно, что некоторые местные жители передвигаются по местности с помощью снегоходов. На других снимках запечатлены припаркованные автомобили, которые полностью замело снегом. «До работы, по ходу, пешком пойду. К машине не пройти. У детей в школе выходной)) Они рады», - пишут также в соцсетях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камчатку завалило снегом: не все жители полуострова смогли добраться до работы, а в школах отменены уроки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.