Камчатские вулканы угрожают авиации: выставлен оранжевый код опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Вулканам Кизимен и Шивелуч, извергающимся на Камчатке, присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя камчатского филиала Геофизической службы РАН.

«Это означает, что мелкие частицы пепла из вулканов могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, курсирующих по местным авиалиниям, и вывести их из строя, спровоцировав авиакатастрофу», - пояснил геофизик.

Он отметил, что, судя по сейсмическим данным, Кизимен накануне выбросил столб газа с примесью пепла высотой до 6 километров 800 метров над уровнем моря, а из Шивелуча произошел газо-пепловый выброс высотой до 5 километров 700 метров над уровнем моря.

«Оба вулкана сейчас закрыты облачностью, так что о высоте выбросов можно судить только по их сейсмике», - рассказал представитель РАН.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок, на территории Кроноцкого заповедника, в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активность увеличилась.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тысяч человек. Это один из крупнейших вулканов в регионе. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камчатские вулканы угрожают авиации: выставлен оранжевый код опасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.