Камчатский депутат приехал в парламент на коне в знак протеста против роста цен на бензин (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2018 года

Депутат заксобрания Камчатки Михаил Пучковский, как и обещал, приехал на сессию верхом на мерине по кличке Ракета. Народный избранник объясняет свой поступок тем, что при нынешних ценах на бензин машина ему не по карману.

Как передает ИА «Кам 24», 20 июня Пучковский в сопровождении двух наездниц прискакал к краевому правительству примерно в 9:50 утра, за 10 минут до начала сессии. Он пытался привязать Ракету рядом со входом в здание правительства, где располагается и Законодательное собрание.

«Пучковский прибыл на сессию на коне, но не «припарковал» его у здания, животное увели прибывшие с ним люди», - подтвердил РИА «Новости» представитель пресс-службы заксобрания.

Сам депутат рассказал, что на входе в заксобрание утром в среду его встретил сотрудник полиции, который вручил ему повестку с требованием явиться в полицию для дачи объяснений и составления протокола об административном нарушении. Собеседник сообщил, что не знает, какое нарушение он совершил, добавив, что в повестке указано, что он должен явиться в полицию 26 июня 2017 года. «То есть я должен вернуться в прошлое», - пошутил он. Об этом сообщает «Интерфакс»

Пучковский утверждает, что старается не для себя, а для всех камчатцев: по его мнению, с действующими ценами на бензин и продукты выживать большинству жителей Камчатки очень непросто. С помощью необычной акции народный избранник надеется привлечь внимание к проблемам малообеспеченных людей. Таковых, как он считает, в регионе больше половины.

Он не планирует пока сменить коня на автомобиль, отмечая, что «цены на дизтопливо на АЗС Камчатки приближаются к 70 рублям за 1 литр». «С повышением НДС это будут космические цены, и Камчатка будет на грани выживания, особенно пенсионеры», - считает депутат.

Ранее сообщалось, что в конце мая Пучковский подготовил официальное заявление к губернатору края, председателю заксобрания и начальнику ГИБДД с просьбой обеспечить коновязь у здания правительства на период ближайшей сессии. При этом коллеги Пучковского скинулись ему на проездной, но он отказался от такого подарка.

Михаил Пучковский - депутат заксобрания Камчатки от партии «Справедливая Россия» на неосвобожденной основе. Зарплату за свое депутатство он не получает. Согласно обнародованной декларации, доход Пучковского в 2017 году составил 276 тысяч рублей, уточняет ИА «Кам 24». Народный избранник живет в частном доме в поселке Заозерный. В его приусадебном хозяйстве имеется несколько лошадей.

Из-за высоких цен на бензин камчатский депутат Михаил Пучковский пересел на коня и требует для него парковочное место. pic.twitter.com/MF0OttcpFy— Куб Медиа (@Kub_media) 5 июня 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камчатский депутат приехал в парламент на коне в знак протеста против роста цен на бензин (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.