Камчатский студент выложил в интернет видео с убийствами гастарбайтеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Камчатские следователи возбудили уголовное дело по факту размещения винтернете видеоматериалов экстремистского характера. Как сообщиластарший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова, на видео были запечатлены реальные сцены убийств и издевательств.

«Следователи установили, что с декабря 2009 года 20-летний студентпрофучилища Петропавловска-Камчатского размещал в локальнойфайлообменной сети камчатского интернет-провайдера ООО «СКТВ плюс»,видеоматериалы экстремистского характера, доступные для просмотра икопирования неограниченному числу пользователей сети», - сообщила «Интерфаксу» Матафонова.

Как установило следствие, на видео были запечатлены реальные сцены убийств и издевательств над выходцами из южных республик бывшего СССР, приехавшимив Россию на работу.

«Предварительное следствие установило, что эти записи были сделаны за пределами Камчатки, со слов задержанного, он скачал это видео у незнакомца», - отметила старший помощник.

Представитель СКП РФ также сообщила, что в качестве доказательнойбазы по данному уголовному делу в офисе компании «СКТВ плюс» были изъяты5 серверов, а из квартиры студента, выложившего в интернет криминальноевидео, изъят системный блок персонального компьютера с выходом в Сетьинтернет и внешние носители информации. По ее словам, в ходе допросаподозреваемый дал признательные показания, в отношении него избрана мерапресечения в виде подписки о невыезде.

«По ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равноунижение человеческого достоинства), которую инкриминируют молодомучеловеку, ему грозит до 2 лет лишения свободы. Расследование уголовногодела продолжается», - сказала Матафонова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Камчатский студент выложил в интернет видео с убийствами гастарбайтеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.