Канада выдала Пекину самого разыскиваемого в Китае преступника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2011 года

Власти Канады после 12 лет переговоров выдали Китаюсамого разыскиваемого преступника Лай Чансина. Сегодня бывшийглаварь крупной организации контрабандистов был экстрадированиз Ванкувера в Пекин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгский телеканал "Феникс".

Одним из условий высылки 52-летнего Лай Чансина из Канады,где он укрылся в 1999 году, стало обещание китайской стороны невыносить ему смертный приговор. В то же время ему грозитпожизненное заключение.

Лай Чансин был главным фигурантом по громкому "сямэньскомуделу" о контрабанде на многие миллиарды долларов. В 1996-1999гг. возглавляемое им преступное сообщество сумело в обходтаможни завести в Китай через юго-восточный морской порт Сямэньогромные партии нефтепродуктов, автомобилей, сигарет,электроники, текстиля и других товаров на общую сумму 10 млрддолларов.

Создание "контрабандной империи" и перевалочного центра вСямэни стало возможным благодаря подкупу и втягиванию впротивозаконную деятельность многих чиновников и представителейправоохранительных органов.

В 1999 году Лай Чансин вместе с семьей бежал в Канаду, гдедобивался получения политического убежища. Китай неоднократнотребовал выдачи этого преступника, скрывающегося от правосудия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада выдала Пекину самого разыскиваемого в Китае преступника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.