Канада выделяет России еще 55 миллионов долларов на уничтожение 5 440 тонн химоружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Канада выделяет дополнительно 55 миллионов долларов (47 млн долларов США) для содействия России в уничтожении химического оружия. Об этом со ссылкой на заявление министра иностранных дел Канады Пьера Петтигрю говорится в сообщении посольства Канады в Москве, распространенном во вторник, передает РИА «Новости».

Как сообщает посольство, «этот вклад является частью общего обязательства Канады внести до 1 миллиарда долларов (канадских) в течение 10 лет в рамках проводимой «Большой восьмеркой» «Программы Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения».

В сообщении посольства поясняется, что за счет канадских средств будет приобретаться необходимое оборудование для утилизации химических отравляющих веществ и боеприпасов на объекте по уничтожению химоружия в городе Щучьем (Курганская область).

В заявлении главы канадского внешнеполитического ведомства, сделанном еще 21 октября, подчеркивается, что на выделяемые средства «будут утилизированы порядка 1,9 млн артиллерийских снарядов с боевыми отравляющими веществами», пишет издание Defense News(недоступная ссылка). По словам Петтигрю, это нервно-паралитические газы зарин, заман и VX общим весом 5 440 тонн.

«Эти артиллерийские снаряды представляют угрозу, поскольку из-за своего небольшого размера их легко транспортировать и по этой причине представляют особый интерес для террористов. На арсенале в Щучьем хранится достаточно веществ, чтобы уничтожить все население Земли несколько раз», - подчеркивается в заявлении министерства.

У России один из самых крупных в мире арсеналов химического оружия - по сообщению Defense News, более 40 000 тонн. Российское правительство пообещало постепенно уничтожить весь этот запас, доставшийся РФ от Советского Союза, к 2012 году.

На саммите G8 в 2002 году, прошедшем в Канаде, семь крупнейших индустриальных стран предложили России до 20 млрд долларов на утилизацию оружейного плутония и химического оружия, а также на усиление мер безопасности военных складов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада выделяет России еще 55 миллионов долларов на уничтожение 5 440 тонн химоружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.