Канада готовится к возобновлению нефтедобычи на фоне бушующего пожара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

Канада готовится к возобновлению нефтедобычи на фоне отступающего пожара: власти провинции Альберта разрешили вернуться на предприятия сотрудникам нефтяных компаний, которые ранее были эвакуированы из-за лесных пожаров. Об этом во вторник сообщила премьер-министр провинции Рэйчел Нотли.

Персоналу нефтекомпаний разрешено проехать к своим предприятиям по единственной в этом районе автодороге, которая, в частности, проходит через сильно пострадавший от лесных пожаров город Форт-Макмюррей. "Мы ожидаем, что многие компании возобновят производство в ближайшие дни и недели", - цитирует главу правительства региона ТАСС.

Альберта - главная нефтедобывающая провинция страны. В этом районе временно приостановили работу более десяти предприятий таких компаний, как Suncor, Syncrude, Royal Dutch Shell и ряда других. Нефтекомпании эвакуировали свой персонал с предприятий, которые находятся к северу от Форт-Макмюррея.

При этом сами нефтяные месторождения и заводы в этом районе Альберты не должны пострадать от бушующих в регионе лесных пожаров. Представитель противопожарной службы Альберты Чэд Моррисон пояснил, что зоны вокруг предприятий подготовлены на случай лесных пожаров, в частности, на многие километры расчищены от растительности.

Леса на северо-востоке Альберты горят с 1 мая. В настоящий момент огнем затронута территория свыше 200 тыс. га. С 3 мая из пострадавшего района были эвакуированы порядка 90 тыс. человек, при этом более 80 тысяч человек - из города Форт-Макмюррей, центра нефтяной промышленности и регионального транспортного узла. В городе сгорели около 2,4 тысячи жилых домов и строений. В то же время около 25 тысяч городских построек удалось оградить от стихии.

Во вторник премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время заседания национального парламента заявил, что 13 мая приедет в пострадавший от огня город.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада готовится к возобновлению нефтедобычи на фоне бушующего пожара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.