Канада готовит свой «список Магнитского», ЕС пока не спешит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

Канадские парламентарии во вторник обсудят свой «список Магнитского», предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию сотрудника британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Hermitage.

На прошлой неделе парламент США уже принял «Закон Магнитского», вызвав гневную реакцию в России, которая в ускоренном порядке готовит ответ на действия американцев.

В канадский парламент законопроект под названием «Акт об осуждении коррупции и безнаказанности в России в деле и гибели Сергея Магнитского», автором которого является бывший генпрокурор Канады, а ныне парламентарий Ирвин Котлер, был внесен еще в октябре прошлого года.

«Законопроект устанавливает процедуру, согласно которой канадскому правительству предлагается установить список лиц, ответственных за истязания и гибель Магнитского, хищения уплаченных инвестиционными компаниями фонда Hermitage налогов и за действия по укрывательству этих лиц от ответственности. Законопроект устанавливает ограничения в отношении этих лиц и членов их семей в отношении въезда на территорию Канады», - перечисляют предлагаемые санкции в фонде Hermitage.

По его данным, в канадском законопроекте «отмечается отсутствие объективного расследования в деле Магнитского, несмотря на доказательства причастности российских чиновников к серьезным нарушениям прав человека, хищениям средств из российской казны и расправе над Магнитским».

«Указанный законопроект вызван продолжающейся безнаказанностью, а в данном случае (деле Магнитского) - прямо шокирующей и скандальной безнаказанностью российских чиновников», - приводит Hermitage слова Котлера.

Еще в декабре 2010 года подкомитет парламента Канады по правам человека единогласно принял резолюцию, призывающую ввести финансовые и визовые санкции в отношении российских должностных лиц, подозревающихся в этой стране в причастности к гибели Магнитского. Тогда МИД РФ осудил канадский документ, назвав его попыткой оказать давление на следствие и вмешаться во внутренние дела другого государства.

ЕС не спешит

Тем временем Европейский союз не торопится принимать «закон Магнитского» вслед за США. «Этот вопрос пока не стоит на повестке дня», - сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» посол Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла.

Ранее глава Hermitage Capital Уильям Браудер, который активно призывал американский конгресс принять «закон Магнитского», выразил надежду, что вслед за США подобный документ примут в Канаде и европейских странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада готовит свой «список Магнитского», ЕС пока не спешит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.