Канада запустила в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Канада успешно запустила четыре спутника на индийской ракете-носителе. Все аппараты вышли на расчетные геостационарные орбиты, сообщила представитель Канадского космического агентства (CSA) Жюли Симар. "С ними установлена связь. Каких-либо отклонений в их работе пока не обнаружено", - цитирует слова Симар ИТАР-ТАСС.

В космос, в частности, был выведен первый в мире телескоп, специально сконструированный для обнаружения астероидов и комет. Как отмечает CSA, спутник для наблюдения за околоземными объектами NEOSSat, облетая Землю, каждые 100 минут будет сканировать космическое пространство рядом с Солнцем в поисках астероидов, которые невозможно обнаружить другими средствами. В его задачи также входит отслеживание орбитального "мусора".

NEOSSat создавался по заказу CSA и министерства обороны Канады с применением последних достижений технологий как микроспутник. Масса аппарата всего 65 кг, он оснащен сравнительно небольшим телескопом диаметром 15 см. Преимущество аппарата заключается в расположении над Землей на высоте 800 км, что позволит обнаруживать астероиды.

С помощью телескопа, стоимость которого составляет 25 млн долларов, канадские ученые также рассчитывают найти такие астероиды, которые могут стать платформами для научных экспериментов или добычи полезных ископаемых. Ракета также доставила в космос военный спутник "Сапфир" и два наноспутника.

"Сапфир" стоимостью 66 млн долларов будет отслеживать объекты на околоземных орбитах, чтобы не допустить столкновений между спутниками или спутников с космическим "мусором". Задача наноспутников - наблюдать за самыми яркими звездами Вселенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада запустила в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.