Канада отправляет войска на Ближний Восток бороться с ИГ, а исламисты угрожают Древнему Вавилону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Канада начала операцию по переброске войсковых соединений, которые примут участие в международной операции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и Сирии. Об этом сообщили в министерстве обороны страны.

«Первая группа военнослужащих в составе 85 солдат и офицеров в четверг утром вылетела с авиабазы в Трентоне (провинция Онтарио) в Кувейт, где будет базироваться канадский военный контингент», - уточнили в ведомстве.

Всего Канада направит для борьбы с ИГ девять самолетов, в том числе шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris, а также 600 военнослужащих «для поддержки воздушной миссии». Кроме того, будет продлено участие 69 канадских военных специалистов, которые с начала сентября в качестве советников помогают иракским и курдским военным бороться с ИГ.

Как ранее сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер, канадская авиация будет бомбить позиции исламистов только на территории Ирака, передает ТААС.

Тем временем, иракские власти забили тревогу: многие памятники древнейших цивилизаций рискуют повторить судьбу разрушенных в свое время талибами в Афганистане статуй Будды.

По словам директора музейного комплекса Хусейна Фалиха, уникальный город Вавилон оказался под угрозой разрушения боевиками «Исламского государства», которые стоят буквально в 60 км от города. Несколько месяцев назад террорист-смертник атаковал КПП недалеко от проводимых археологических раскопок - всего в 160 метрах от летнего дворца вавилонского царя Навуходоносора. Тогда погибли десятки человек, древние объекты чудом не пострадали.

Вавилон, город Древней Месопотамии, первый в истории цивилизаций мегаполис, был основан не позднее III тыс до н.э. Сейчас он оказался на окраине современного города Эль-Хилла (административного центра провинции Бабиль). Многие объекты этого города были восстановлены практически в первозданном виде в эпоху Саддама Хусейна, превратив Вавилон в одну из наиболее интересных и запоминающихся достопримечательностей страны. Уничтожение древностей

Еще в сентябре ЮНЕСКО обнародовало информацию о том, что экстремисты уничтожают древние ассирийские дворцы, христианские церкви и святыни. Кроме того, на аукционах в европейских и азиатских столицах нередко всплывают незаконно вывезенные из страны артефакты, возраст которых может превышать две тысячи лет. «И средства от продажи этих памятников зачастую идут на финансирование террористической деятельности», - говорит директор Иракского национального музея в Багдаде Кайс Хусейн Рашид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада отправляет войска на Ближний Восток бороться с ИГ, а исламисты угрожают Древнему Вавилону», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.