Канада перестала бомбить террористов ИГ Сирии и Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

По указанию правительства Канады 15 февраля ВВС страны прекратили операцию по нанесению авиаударов в Сирии и Ираке, сообщило канадское министерство обороны.

В дальнейшем ВС Канады, говорится в документе, намерены «переориентировать свой вклад» в борьбу с «Исламским государством» в рамках международной коалиции. Также Канада «нарастит свои усилия по подготовке иракских сил безопасности», передает ТАСС.

В международной операции под руководством США со стороны Канады были задействованы шесть истребителей-бомбардировщиков F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris.

Эта авиация участвовала в боевых вылетах в Ираке и Сирии.

В ближайшие несколько недель все F-18 и их обслуживающий персонал вернутся в Канаду. В то же время, CP-140 Aurora и Airbus СС-150 Polaris останутся на канадской авиабазе в Кувейте и будут помогать авиации союзников.

Однако новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в октябре, что намерен приостановить участие ВВС страны в военной операции против группировки «Исламское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада перестала бомбить террористов ИГ Сирии и Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.