Канада приветствует усилия по налаживанию армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Пресс-секретарь министра ИД Канады Катрин Лубиер заявила, что позиция официальной Оттавы по вопросу Геноцида армян не является обвинением в адрес современной Турции. "Турция является демократическим государством, и Канада поддерживает хорошие отношения с Турцией. Мы приветствуем усилия по налаживанию отношений между Турцией и Арменией", - отметила пресс-секретарь.

Турция отозвала своего посла в Канаде из-за участия представителей правительства в мероприятии в память жертв Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Канады (ANCC) Арис Бабикян заявил, что в организованном мероприятии присутствовали министр по вопросам иммиграции Джейсон Кенни и лидер Либеральной партии Майкл Игнатьев. На церемонии отметили пятую годовщину признания Канадой Геноцида армян.

Премьер-министр Канады Стефан Харпер направил послание участникам мероприятия и выразил надежду, что при помощи терпимости и открытости руководствам Армении и Турции удастся наладить отношения.

"Мы помним о страшной гибели людей и страдания армянского народа в 1915 году",- было отмечено в послании канадского премьера.

В свою очередь Майкл Игнатьев отметил, что великая трагедия 1915 года напоминает о разрушительной силе ненависти народов.

Парламент Канады признал Геноцид армян в 2004 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада приветствует усилия по налаживанию армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.