Канада присоединилась к санкциям США против банка «Россия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2014 года

Канада присоединилась к санкциям США в отношении банка «Россия». Кроме того, как сообщил премьер Канады Стивен Харпер, страна добавила еще 14 фамилий в свой «черный список» российских официальных лиц, в отношении которых вводятся визовые санкции и заморозка активов, передает Reuters.

Как отметил в распространенном письменном заявлении канадский премьер-министр Стивен Харпер, «вместе с нашими союзниками мы решительно поддерживаем Украину». «Мы будем и дальше предпринимать дополнительные меры по ограничению возможностей конкретных лиц (совершать поездки и пользоваться своими зарубежными счетами), а также банка «Россия», которые ответственны за подрыв суверенитета Украины», - добавил он.

Харпер вновь повторил, что Оттава «не признает легитимными итоги референдума» в Крыму. «Эскалация действий на Украине со стороны России приведет к дальнейшей ее изоляции от международного сообщества», - заявил он.

Как и в предыдущих случаях премьер не стал уточнять, против кого конкретно в России введены санкции. Всего в канадском «черном списке» уже оказались 59 российских и украинских должностных лиц и бизнесменов, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 марта Харпер объявил, что Канада «приостанавливает участие в подготовке к саммиту «группы восьми» в Сочи» и «отзывает своего посла в Москве для консультаций». Спустя три дня он отдал распоряжение «приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ», а 5 марта «приостановил участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии», призванной развивать экономические отношения между Канадой и Россией. Оттава также выслала из страны 9 российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами.

Харпер вылетел сегодня в семидневное европейское турне, в рамках которого он сделает остановку на несколько часов в субботу в Киеве, где намеревается провести встречу с назначенным Верховной Радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канада присоединилась к санкциям США против банка «Россия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.