Канадская писательница Маргарет Этвуд выиграла испанскую премию принца Астурийского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Писательница Маргарет Этвуд из Канады выиграла престижную испанскую премию принца Астурийского по литературе. По мнению жюри, в своих "блестящих произведениях" писательница отстаивает "права женщин и обличает случаи социальной несправедливости", передает агентство AFP.

Помимо Этвуд в конкурсе участвовало еще 32 номинанта из 24 стран, однако приз в 50000 евро достался именно ей. Официальная церемония награждения состоится в октябре этого года.

Маргарет Этвуд родилась 18 ноября 1939 года в Оттаве. В 1961-м получила степень бакалавра в Торонтском университете. В разные годы она преподавала в университетах Канады.

В ранних поэтических произведениях Этвуд прославляет мир природы, осуждает приверженность материальным интересам. С восторгом встреченный критикой, первый ее роман, "Лакомый кусочек" (1969), продемонстрировал способность воссоздать внешнюю сторону жизни современной женщины.

Общественно-политическая деятельности Этвуд на посту вице-председателя Канадской ассоциации писателей (1980), и члена организации Amnesty International обусловила ее участие в 1980-е годы в борьбе с тоталитаризмом и цензурой на международном уровне и определила содержание ее поэтической книги "Правдивые истории".

В 1985 вышел из печати самый знаменитый роман Этвуд "Рассказ служанки". Отклики прессы были единодушно восторженными. Книга стала классикой современной литературы. В 2000 писательница получила престижную премию "Букер" за роман "Слепой убийца" – семейную сагу, в которую вмонтирован научно-фантастический роман.

Его Королевское Высочество Инфант Дон Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Борбон и Гресия, принц Астурийский, является главой Астурийского фонда, который ежегодно вручает награды в восьми различных категориях.

В 2007 году литературную награду Фонда принца Астурийского получил израильский писатель Амос Оз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадская писательница Маргарет Этвуд выиграла испанскую премию принца Астурийского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.