Канадская полиция задержала более 600 погромщиков после саммита в Торонто. Медведев сделал «неуместное» пожелание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2010 года

Покидая Канаду после сдвоенных саммитов «восьмерки» и «двадцатки», президент России Дмитрий Медведев пожелал в понедельник канадской полиции скорого отдыха, передает ИТАР-ТАСС. «Саммит в Торонто закончился, так что канадские службы безопасности могут отдохнуть», - написал президент в своей последней перед отлетом заметке в «Твиттере». Запись завершается замыкающей скобкой: возможно, президент попытался поставить смайлик, чтобы заверить публику, что его пожелание - доброе и искреннее.

Медведев быстро освоил Twitter, в котором зарегистрировался четыре дня назад во время посещения Кремниевой долины в Калифорнии.

Однако доброе пожелание высокого российского гостя оказалось несколько неуместным - вряд ли оно сбудется в ближайшее время, отмечают наблюдатели. Полиция Торонто арестовала, по меньшей мере, 605 хулиганов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters. Сейчас в полиции только начинается «разбор полетов» по итогам форумов, которые сопровождали острые столкновения демонстрантов, называющих себя антиглобалистами, с силами порядка.

- [#1 Погромщики не пустили журналистов на встречу Медведева с Ху Цзиньтао]

Полиция Торонто создаст специальную группу для расследования актов вандализма, объявил сразу по их окончании шеф городской полиции Билл Блэр. «Следователи займутся всеми без исключения преступлениями и предъявят обвинения всем тем, кто должен нести ответственность за произошедшее», - заявил он на встрече с журналистами.

По словам шефа торонтской полиции, все это - «дело рук небольшой группы преступников, единственная цель которых - акты насилия и разрушения». По его мнению, действия этих хулиганов «привели в ужас тех, кто намеревался участвовать в мирной акции протеста».

Ранее сообщалось о 400 задержаниях, большинство из которых были произведены в субботу, когда демонстранты закидали камнями витрины магазинов и банков в центре города и подожгли несколько полицейских машин. Как отмечает агентство, стараясь усмирить разбушевавшуюся толпу, полицейские применили против нее слезоточивый газ.

Около 70 человек были задержаны в результате облавы, устроенной сотрудниками правоохранительных органов на территории Университета Торонто в деловом центре города. У многих молодых людей были изъяты булыжники и камни.

Несколько десятков человек были арестованы во время одного из мирных маршей антиглобалистов: группа молодежи неожиданно вырвалась из общих рядов и попыталась прорвать полицейское оцепление. Еще четверых задержали минувшей ночью, когда они вылезали из люка на одной из улиц в центре Торонто.

Один из местных телеканалов заявил, что среди арестованных в воскресенье были четверо его репортеров. Представительница полиции Торонто Дженн Гири отметила, что правоохранительные органы задерживают всех, кто совершает преступные действия, и работники СМИ тут не представляют исключения. «Если они угрожают (общественной) безопасности, они будут арестованы», - цитирует агентство слова Гири.

Погромщики не пустили журналистов на встречу Медведева с Ху Цзиньтао

Корреспондентка газеты «Московский комсомолец» оказалась свидетельницей беспорядков, которые разгорелись в центре Торонто.«Толпы людей - по разным подсчетам, от пяти до десяти тысяч человек - крушили и громили все, что встречалось на их пути. Журналисты так и не появились на двусторонней встрече Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао! Пробиться к отелю, где проходило рандеву, оказалось непосильной задачей», - отметила она.

Полиция, в частности, не смогла проконтролировать обстановку на Queen St. - одной из центральных улиц города. «Действительно - впереди по Qween-street стояла внушительных размеров толпа. Но перекрыли дорогу отнюдь не полисмены. Стражей порядка здесь не было и в помине. Две одинокие полицейские машины - разбитые, покореженные, исписанные неприличными надписями, сиротливо стояли на асфальте. Куда делись их хозяева, оставалось только гадать... Визитная карточка антиглобалистов - дыры в стеклянных витринах. Под раздачу попали в основном банки и международные сети кафе. Две подряд изувеченные витрины «Старбакса».

На одной сохранилось объявление: «27 июня, в день саммита G20, заведение не работает». Как видим, кофейню это не спасло. Вот надпись на здании Томсон-билдинг: «Бомбите банки». По соседству в разбитую витрину магазина «Армани» засунуты листовки с угрожающей надписью: «Битва Торонто». Улицы Торонто в этот день действительно принадлежали погромщикам. Пусть и недолго», - заключает корреспондентка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадская полиция задержала более 600 погромщиков после саммита в Торонто. Медведев сделал «неуместное» пожелание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.