Категория:Канадская хоккейная лига

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Канадская хоккейная лига»)
Канадская хоккейная лига (англ. Canadian Hockey League (CHL), фр. Ligue canadienne de hockey (LCH)) — спортивная организация, объединяющая три крупнейшие канадские лиги по хоккею с шайбой, в которых принимают участие исключительно юниоры, игроки от 16 до 20 лет. Три лиги — Хоккейная лига Онтарио, Главная юниорская хоккейная лига Квебека и Западная хоккейная лига — включают 60 клубов из девяти канадских провинций и пяти американских штатов.

Организацией ежегодно разыгрывается Мемориальный кубок, турнир между четырьмя командами: действующим обладателем кубка и победителями трёх подлиг. Кроме того, регулярно проводятся различные показательные матчи, на которых молодые игроки могут продемонстрировать свои возможности скаутам и поднять тем самым рейтинг на драфте НХЛ. Например, CHL Top Prospects Game — соревнование между сборными из сорока лучших игроков лиги, Subway Super Series — серия игр, в которой сборная всех звёзд лиги противостоит лучшим российским юниорам, выступающим в МХЛ.

Средняя посещаемость матчей CHL очень велика и составляет 6 тысяч зрителей: в Европе далеко не каждая команда мастеров может собрать такую аудиторию. Чемпионом по зрительскому вниманию является клуб «Квебек Рэмпартс», посмотреть на игру которого в среднем приходит более 10 тысяч зрителей, что отчасти обусловлено отсутствием в Квебеке взрослого хоккея после того, как «Квебек Нордикс» превратился в «Колорадо Эвеланш» и переехал в Денвер
 

Страницы в категории «Канадская хоккейная лига»

Показано 40 страниц из 40, находящихся в данной категории.