Канадские самолеты не будут бомбить ИГ в составе коалиции США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Канада завершит участие в военной операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на Ближнем Востоке, заявил лидер победившей на выборах Либеральной партии и временно исполняющий обязанности премьер-министра страны Джастин Трюдо.

В ходе предвыборной кампании Трюдо неоднократно заявлял, что в случае победы либералов на выборах он выведет воинский контингент Канады с Ближнего Востока, который задействован в бомбардировках боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

Трюдо сообщил, что обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, который позвонил, чтобы поздравить лидера партии либералов с победой. «Я подтвердил, что мы по-прежнему будем играть свою роль в борьбе с ИГ. Но (Обама) понимает, что я уже ранее сделал заявления о завершении военной миссии», - цитирует канадского политика ТАСС.

Канадская миссия по борьбе с ИГ в составе коалиции началась в октябре 2014 года. В конце марта текущего года парламент Канады проголосовал за продление участия страны в международной операции по борьбе с ИГ, а также за поддержку союзников в Сирии. Таким образом, канадская миссия в Ираке, которая изначально была рассчитана на полгода, будет продлена до 12 месяцев и завершится в марте 2016 года.

Канада выделила для нужд коалиции шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. Кроме того, для обеспечения воздушной миссии на Ближний Восток прибыли 600 военнослужащих. Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте.

Помимо этого, в Ираке находятся еще около 70 специалистов-советников из Канады, которые консультируют иракских и курдских военачальников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадские самолеты не будут бомбить ИГ в составе коалиции США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.